...

Визит президента Турции в Россию станет первым шагом на пути к позитивным изменениям - Мэтью Брайза

Турция Материалы 9 августа 2016 10:18 (UTC +04:00)
Визит президента Турции в Россию станет первым шагом на пути полной нормализации отношений между сторонами, это первый официальный визит главы республики после попытки переворота
Визит президента Турции в Россию станет первым шагом на пути к позитивным изменениям - Мэтью Брайза

БАКУ/Trend/ - Визит президента Турции в Россию станет первым шагом на пути полной нормализации отношений между сторонами, это первый официальный визит главы республики после попытки переворота, сказал Trend во вторник экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза.

По его словам, в сложившейся ситуации, когда союзники по НАТО, Европа и США не поддержали Турцию после попытки переворота, Россия выразила Эрдогану полную поддержку.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

"Сегодня Турция оказалась в сложной ситуации, учитывая нестабильное положение на ее границах с Ираком и Сирией, ослабленные отношения с Египтом, проблемы с Европой и США. Россия остается одной из немногих стран, с которыми Турция может идти на сближение" - сказал Брайза

По его словам, во время предстоящей встречи лидеры Турции и России обсудят ряд энергетических проектов, в том числе газопровод «Турецкий поток», вопросы полного снятия санкций с Турции и другие аспекты восстановления двусторонних связей.

Брайза сказал, что отношения между двумя странами будут полностью восстановлены, как только стороны договорятся по всем основным аспектам.

«Визит не принесет глобальных изменений, скорее, станет первым шагом на пути к позитивным изменениям», - сказал Брайза.

Президент Турции Эрдоган девятого августа совершит визит в Россию, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

27 июня президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в Анталье.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей