...

Обновление таможенного союза с ЕС на пользу Турции - эксперт

Турция Материалы 13 июня 2017 16:47 (UTC +04:00)
Обновление соглашения о таможенном союзе между Европейским Союзом и Турцией, в первую очередь в интересах Анкары
Обновление таможенного союза с ЕС на пользу Турции - эксперт

БАКУ /Trend/ - Обновление соглашения о таможенном союзе между Европейским Союзом и Турцией, в первую очередь в интересах Анкары. Об этом сказал Trend колумнист турецкой газеты ZedLife, Гюнгер Гекдак.

По мнению эксперта, в настоящее время Турция обладает огромными возможностями для экспорта в разные страны.

«Турция обладает огромным производственным потенциалом по сравнению с некоторыми европейскими и азиатскими соседями» - сказал Гекдак.

По словам Гекдака, с изменениями потребностей стран меняется их стратегия, союзники, что приводит к формированию новых акторов в мире.

Эсперт убежден, что ЕС является важным партнером Турции.

«Развитие двухсторонних отношений привело к открытию новых рынков и придало импульс усилению и развитию турецкой экономики», - сказал Гекдак.

Ожидается, что в рамках обновления таможенного союза стороны обсудят десять пунктов, главные из которых связаны со свободным доступом турецких сельскохозяйственных товаров на европейский рынок и отменой квоты для турецких грузоперевозчиков.

Ранее, в министерстве таможни и торговли Турции сообщили Trend, что Турция и Европейский союз (ЕС) начинают переговоры по обновлению соглашения о таможенном союзе.

Как отметили в министерстве, переговоры по обновлению соглашения таможенном союзе между Анкарой и ЕС начнутся 13 июня в Брюсселе.

Турция – единственное государство, не являющееся членом ЕС, но находящееся с ним в таможенном союзе.

«Обновление соглашения о таможенном союза может способствовать росту товарооборота между Турцией и ЕС», - сказали в министерстве.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей