...

Турция приветствует решимость Ирака восстановить территориальную целостность страны – МИД

Турция Материалы 16 октября 2017 15:30 (UTC +04:00)
Турция приветствует решимость Ирака восстановить территориальную целостность страны, установив контроль над Киркуком
Турция приветствует решимость Ирака восстановить территориальную целостность страны  – МИД

БАКУ /Trend/ - Турция приветствует решимость Ирака восстановить территориальную целостность страны, установив контроль над Киркуком. Об этом говорится в сообщении МИД Турции, поступившем в понедельник в Trend.

В сообщении говорится, что Турция также солидарна с Ираком и приветствует его заявление о том, что Багдад не позволит сосредоточиться РПК на территории Киркука.

«Турция, как и ранее, поддерживает целостность Ирака и выражает готовность вести совместную борьбу против РПК в Ираке», - говорится в сообщении МИД Турции.

Отметим, что ранее, в ночь на понедельник, премьер-министр Ирака и главнокомандующий Хейдар аль-Абади приказал силовикам обеспечить безопасность на военных базах и государственных объектах в провинции Киркук, при этом он попросил военных взаимодействовать с пешмергой и избегать конфронтации.

Ранее власти Курдской автономии Ирака заявили о наступлении правительственных сил Ирака в Киркуке.

Напомним, что Багдад обвинил Курдскую автономию в том, что они задействовали для обороны Киркука РПК, назвав это объявлением войны.

Киркук и ряд других регионов, прилегающих к Курдской автономии, фактически контролируются пешмергой, против чего протестует Багдад. После проведения курдами референдума о независимости парламент Ирака призвал ввести в провинцию Киркук войска для возвращения контроля над ней.

Премьер аль-Абади впоследствии заявил, что армия Ирака не намерена воевать против граждан страны, и потребовал от курдов отказаться от результатов референдума. Курдские власти заявили, что готовы к диалогу, но не согласны отменить результаты.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей