...

НАТО не оказал Турции нужную поддержку – премьер

Турция Материалы 29 ноября 2017 10:20 (UTC +04:00)
НАТО не оказал Турции необходимой поддержки в военной сфере
НАТО не оказал Турции нужную поддержку – премьер

БАКУ /Trend/ - НАТО не оказал Турции необходимой поддержки в военной сфере, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, пишут в среду турецкие СМИ.

По его словам, несмотря на то, что Турция неоднократно подвергалась ракетному обстрелу со стороны Сирии, НАТО не предпринял никаких шагов для защиты страны.

Он отметил, что именно вследствие этого Турция для защиты своих территорий приобрела российские ЗРК С-400.

«Турция вправе предпринимать все необходимое для защиты своих территорий», - сказал Йылдырым.

Накануне министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли сказал, что система управления российскими зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-400, которые Турция приобретет у России, будет под контролем турецкой стороны.

Отметим, что в 2019 году Турция получит первые ЗРК С-400 российского производства.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия и Турция обсуждают условия кредита для приобретения комплекса C-400, и Турция уже внесла первый взнос.

Сообщалось, что Турция закупит несколько комплексов ЗРК С-400 за 2,5 миллиарда долларов. При этом турецкая сторона заявила, что Москва осуществит трансферт технологий для производства С-400 в Турции.

Как заявил ранее президент России Владимир Путин, Москва готова продать Анкаре дальнобойные ЗРК С-400, а вопрос локализации производства в Турции будет зависеть от готовности промышленности этой страны.

«Мы обсуждали возможность продажи систем С-400. Мы к этому готовы. Что касается кооперации, то это отдельный вопрос, связанный с готовностью турецкой промышленности. Мы такую технику пока за границей нигде не производим», - сказал Путин.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей