...

Второй раунд американо-турецкой битвы в Сирии

Турция Материалы 13 декабря 2018 16:48 (UTC +04:00)
Планируемая антитеррористическая операция ВС Турции на севере Сирии станет третьей за последние годы, но, очевидно, не последней
Второй раунд американо-турецкой битвы в Сирии

Руфиз Хафизоглу

Планируемая антитеррористическая операция ВС Турции на севере Сирии станет третьей за последние годы, но, очевидно, не последней. Ведь полная очистка Сирии от террористов, которые в настоящее время контролируют около 30 процентов территории этой страны, дело непростое даже для одной из самых сильных армий НАТО, какой является турецкая армия.

Напомним, что первая операция называлась «Щит Евфрата», вторая - «Оливковая ветвь», в которых также принимали участие отряды Свободной сирийской армии (ССА). Не исключается, что новая военная операция будет называться «Щит Тигра».

Операция «Щит Евфрата» проводилась на севере Сирии против террористической организации «Исламское государство» (ИГ). А операция «Оливковая ветвь», которая тоже проводилась на севере Сирии, была направлена против сирийского крыла террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) - PYD/YPG.

Как известно, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в течение ближайших дней ВС Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против сирийского крыла террористической организации РПК - PYD/YPG.

Понятно, что речь в первую очередь идет об освобождении от террористов PYD/YPG сирийского района Манбидж.

Сирия – поле битвы США и Турции

Сирия – поле битвы США и Турции

Если исходить из рельефа этого района, то можно сказать, что он, в отличие от Африна, где проводилась операция «Оливковая ветвь», равнинный, что облегчает осуществление операции.

Но, с другой стороны, в отличие от Африна, в Манбидже существуют американский и французский военные контингенты, что осложняет проведение военной операции.

Также другим немаловажным фактором является то, что в Манбидже, в отличие от Африна, у террористов есть тяжелая военная техника, предоставленная США, которые, как известно, именно из-за этого и потеряли лицо как союзник Турции.

Не исключено, что, учитывая все это, ВС Турции будут проводить военную операцию в несколько этапов: на первом этапе будет использоваться авиация, на втором в действие вступит артиллерия, а в ходе заключительного, третьего этапа, будет использоваться пехота, а точнее отряды ССА.

Как бы ни протекала новая антитеррористическая операция, ее можно считать вторым раундом американо-турецкой битвы на территории Сирии.

Руфиз Хафизоглу, заместитель главного редактора Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей