...

С завершением строительства судоходного канала в Стамбуле часть города превратится в остров

Турция Материалы 3 октября 2019 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С завершением строительства судоходного канала в Стамбуле часть города превратиться в остров, сказали Trend в четверг в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.

Как отметили в министерстве, 19 из 35 населенных пунктов Стамбула будут расположены на островах.

«Населенные пункты будут соединены между собой мостами. Работы по строительству судоходного канала в Стамбуле, которые начнется в текущем году, завершатся в 2025 году» - сказали в министерстве.

Отметим, что протяженность судоходного канала в Стамбуле составит 45 километров, а ширина 600 метров.

Глубина канала, согласно планам, составит 25 метров, он сможет пропускать 150-160 судов в сутки.

Цель строительства канала «Стамбул» - снижение нагрузки от судоходства на Босфорский пролив, а также предотвращение угрозы экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира.

В настоящее время через Босфор за день в среднем проходит до 150 судов, из которых около 30 - нефтяные танкеры. Ежегодно через черноморские проливы перевозится порядка 150 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, при этом пропускная способность Босфора оценивается в 200 миллионов тонн.

Канал «Стамбул» пройдет параллельно Босфору и фактически превратит европейскую часть Стамбула в остров, окончательно отделив его от Европы. Канал пройдет из Чёрного в Мраморное море через озеро Кючюкчекмедже.

На берегах искусственного канала планируется построить новые жилые комплексы, которые будут связаны с другими районами 15-миллионного мегаполиса благодаря современной транспортной инфраструктуре, в том числе метро и скоростным поездам, а также с третьим аэропортом Стамбула.

В рамках реализации этого проекта также ожидается строительство нового порта.

Судоходный канал в Стамбуле, строящийся в рамках плана правительства «Цель 2023», сможет пропускать танкеры, длина которых не превышает 275 метров, ширина - 48 метров, а грузоподъемность - 14500 DWT.

Строительство судоходного канала продолжится в течение пяти лет, а минимальный срок эксплуатации составит 100 лет.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей