...

Турция разрушила план создания в Сирии зоны подконтрольной террористам - Эрдоган

Турция Материалы 5 июня 2022 09:42 (UTC +04:00)
Турция разрушила план создания в Сирии зоны подконтрольной террористам - Эрдоган

На севере Сирии грядут новые антитеррористические операции с целью завершения формирования «безопасного коридора» (на 30 км от турецкой границы). Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед функционерами правящей Партии справедливости и развития Турции в Анкаре, передает Trend со ссылкой на "Анадолу".

По словам президента, новые операции позволят устранить обеспокоенность Турции в вопросе национальной безопасности.

Эрдоган напомнил, что в предыдущие годы на севере Сирии были проведены операции «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь», «Источник мира», «Весенний щит», а с апреля нынешнего года уже на севере Ирака продолжается операция Pençe-Kilit.

«Все эти операции позволили разнести в пух и прах попытки формирования у южных границ Турции зоны подконтрольной террористам»,- сказал президент.

Эрдоган подчеркнул, что правительство Турции продолжает курс на максимальное повышение мощи вооруженных сил. «Наша армия должна оставаться в числе самых современных ВС мира», - подчеркнул президент.

Президент привлек внимание к активным шагам по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Эрдоган отметил, что за последние 20 лет уровень импортозамещения в сфере обороны Турции повысился с 20 до 80 процентов.

«Если раньше Запад при желании отказывался поставлять оборонную продукцию Турции, то сегодня мы сами экспортируем новинки оборонпрома на Запад. Турция превратилась в страну, за закупкой продукции которой активно обращаются из-за рубежа», - констатировал Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей