...

Турецкие власти перехватили груз оружия

Турция Материалы 30 мая 2007 17:36 (UTC +04:00)

Турецкие власти перехватили груз оружия, направлявшийся из Ирана в Сирию. Незаконно перевозимое вооружение было спрятано среди строительных материалов в одном из вагонов поезда, атакованного курдскими повстанцами 25 мая 2007г. В результате подрыва железнодорожного полотна 7 вагонов поезда сошли с рельсов. В одном из них и был обнаружен груз оружия. В данный момент правоохранительные органы Турции проверяют остальные вагоны на наличие спрятанных грузов.

Турецкие власти подозревают Иран в транзите оружия через турецкую территорию в Сирию и дальше в Ливан. Предполагаемым получателем груза является движение "Хезболла", сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что накануне турецкие власти задержали сирийский самолет, направлявшийся из Ирана, и провели на борту обыск. Однако никаких нелегальных грузов обнаружено не было.

Турция является единственной мусульманской страной-членом НАТО и имеет границы с Ираном и Сирией. Традиционно турецкие власти поддерживают хорошие отношения, как с Израилем, так и с арабскими государствами. Турецкие военнослужащие также входят в состав миротворческого контингента ООН в Ливане.

Лента

Лента новостей