...

США готовы активнее помогать Пакистану в борьбе с терроризмом - Роберт Гейтс

США Материалы 8 декабря 2009 10:24 (UTC +04:00)
Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Вашингтон готов предоставить Пакистану более масштабную помощь для борьбы с международной террористической организацией "Аль-Каида", если Исламабад попросит об этом, сообщает во вторник пакистанское государственное телевидение.
США готовы активнее помогать Пакистану в борьбе с терроризмом - Роберт Гейтс

Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Вашингтон готов предоставить Пакистану более масштабную помощь для борьбы с международной террористической организацией "Аль-Каида", если Исламабад попросит об этом, сообщает во вторник пакистанское государственное телевидение, пишет РИА Новости.

"Чем больше их атакуют (террористы) изнутри,... тем больше они могут рассчитывать на получение дополнительной помощи со стороны США", - цитирует телеканал слова Гейтса, который прибыл в ночь с понедельника на вторник с визитом в Кабул.

Гейтс отметил, что Пакистан "держит ногу на педали газа" в борьбе против террористов внутри страны, но США способны предоставить любую помощь, "какую они будут готовы принять".

Заявление главы Пентагона о готовности увеличить контртеррористическую помощь Исламабаду прозвучало после того, как накануне в результате двух терактов в пакистанских городах Пешавар и Лахор погибло более 60 человек и свыше 150 получили ранения. Среди жертв атак боевиков-смертников - большое число женщин и детей.

Исламабад - один из главных союзников Вашингтона в регионе. После событий 11 сентября 2001 года, когда США ввели войска в Афганистан, Пакистан поддержал действия Вашингтона. Пакистанские войска начали масштабную зачистку приграничных с Афганистаном территорий, где нашли убежище боевики, связанные с движением "Талибан" и "Аль-Каидой". В ответ исламисты принялись организовывать теракты по всей стране.

Положение в Пакистане особенно обострилось после того, как в июле 2007 года армия взяла штурмом Красную Мечеть в Исламабаде, в которой укрепились вооруженные исламисты. Экстремистские силы, в том числе и лидеры "Аль-Каиды", призвали тогда отомстить армии и властям Пакистана. После этих событий террористическая активность экстремистов резко выросла. Всего, по разным данным, за последние два с половиной года в результате террористических атак в Пакистане было убито около 2,5 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей