...

Американские аэропорты "разденут" пассажиров

США Материалы 30 декабря 2009 22:10 (UTC +04:00)
Трудности в новом терминале Шереметьево многим американцам вскоре могут показаться мелочью. После недавнего теракта с детройтским авиалайнером, когда нигерийцу удалось пронести на борт бомбу, спрятанную в нижнем белье, в аэропортах США собираются вводить новую систему досмотра.
Американские аэропорты "разденут" пассажиров

Трудности в новом терминале Шереметьево многим американцам вскоре могут показаться мелочью. После недавнего теракта с детройтским авиалайнером, когда нигерийцу удалось пронести на борт бомбу, спрятанную в нижнем белье, в аэропортах США собираются вводить новую систему досмотра. Теперь пассажиров перед посадкой будут раздевать - пока виртуально, с помощью специальной техники. Разработчики уверяют, что новое устройство будет... порядочным. О порядочности его операторов при этом ничего не говорится, пишет Вести.

Испорченное Рождество для авиапассажиров грозит плавно перейти в испорченные новогодние праздники. В аэропортах вновь усиливают меры безопасности. Повсеместно уже устанавливают так называемые раздевающие сканеры. Они позволяют видеть трех мерное изображение человеческого тела. Полному, во всех смыслах, досмотру будут подвергать и тех, кто отправляется из Нидерландов в США.

Сканеры способны делать детальные снимки досматриваемого человека. Он оказывается абсолютно голым на экранах. Вопрос этичности такого досмотра теперь мало кто поднимает, ведь взрывчатку в самолет, как оказалось, все еще можно пронести. Власти США уже приняли решение, что установят дополнительно 150 новых сканеров в американских аэропортах.

"Если мы хотим, чтобы таких случаев на самолетах больше не было, то людям придется отказаться от некоторых прав. По-моему, это справедливый компромисс", - считает эксперт службы безопасности авиакомпании Дуглас Лэерд.

В самолеты многих авиакомпаний уже запрещено проносить все электронные приборы и вставать с мест за час до посадки. Звучат предложения полностью запретить ручную кладь на борту. Любые жидкости уже давно под запретом.

Понятно, что только эти меры лишь незначительно снижают общую угрозу. Ведь администрация США открыто признает: попытка теракта - это очевидный промах спецслужб. Тем временем, власти Йемена говорят, о том, что на территории их страны действуют 300 боевиков "Аль-Каиды". И лишь один из них Умар Фарук Абдулмутталаб 8 января отправится под суд.

Лента

Лента новостей