...

НАСА надеется услышать "оттаявший" после марсианской зимы "Феникс"

США Материалы 12 января 2010 15:31 (UTC +04:00)
Орбитальный зонд "Марс-Одиссей" с 18 января начнет слушать марсианский радиоэфир в надежде, что посадочный аппарат "Феникс"сумел пережить марсианскую зиму и вновь начал передавать радиосигналы, сообщает во вторник лаборатория реактивного движения (ЛРД) НАСА.
НАСА надеется услышать "оттаявший" после марсианской зимы "Феникс"

Орбитальный зонд "Марс-Одиссей" с 18 января начнет слушать марсианский радиоэфир в надежде, что посадочный аппарат "Феникс"сумел пережить марсианскую зиму и вновь начал передавать радиосигналы, сообщает во вторник лаборатория реактивного движения (ЛРД) НАСА, пишет РИА Новости.

Посадочный зонд "Феникс" совершил посадку в приполярном регионе Марса 25 мая 2008 года. Его главной задачей был поиск воды на красной планете, и зонду действительно удалось "попробовать на вкус" марсианскую воду - он взял пробы льда и испарил его внутри своей лаборатории.

Первоначально срок экспедиции был рассчитан на три месяца, однако затем он был продлен еще на два месяца. Затем, с приближением осени, солнечного света стало не хватать для поддержания электропитания и в начале ноября 2008 года аппарат отключился. С тех пор на месте посадки "Феникса" прошла осень, зима и часть весны, степень освещенности возросла, однако ученые оценивают вероятность выживания зонда как крайне малую.

"Мы не ожидаем, что "Феникс" выжил, однако если он начнет передачу, "Одиссей" услышит ее", - говорит ведущий инженер по связи программы исследования Марса ЛРД Чэд Эдвардс (Chad Edwards).

Если "Феникс" все же пережил зиму, и его солнечные батареи дают достаточно энергии, ученые ожидают, что он последует инструкциям программы, которая предусматривает, что зонд будет предпринимать попытки связаться с орбитальными аппаратами, поочередно используя основной и дублирующий передатчик, а также две антенны.

"Одиссей", услышав сигнал "Феникса", попытается поймать передачу и получить информацию о состоянии посадочного модуля. Эти данные будут проанализированы на Земле, после чего будут приниматься решения о дальнейших действиях.

Лента

Лента новостей