...

Ратификация сенатом договора по СНВ является приоритетом администрации США - госдеп

США Материалы 30 июля 2010 01:55 (UTC +04:00)
Ратификация сенатом конгресса США нового договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) является приоритетной целью администрации Барака Обамы, заявила в четверг заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер
Ратификация сенатом договора по СНВ является приоритетом администрации США - госдеп

Ратификация сенатом конгресса США нового договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) является приоритетной целью администрации Барака Обамы, заявила в четверг заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, передает РИА Новости.

"Очевидно, что наш приоритет сейчас - добиться ратификации сенатом нового договора по СНВ", - сказала Тошер, выступая в госдепартаменте США.

Она отметила, что после того, как данная цель будет осуществлена, администрация Обамы сможет продолжить воплощение более широкой программы в сфере разоружения, обозначенной президентом США в 2009 году в Праге. Она признала, что на повестке стоят проблемы, еще более сложные, чем работа над новым договором.

"У нас огромная программа... Однажды мы обернемся назад, вспомним (переговоры по документу) и подумаем: как же это было легко", - улыбаясь, отметила Тошер.

Заместитель госсекретаря напомнила уже звучавший ранее тезис о том, что предыдущие президенты США - и республиканцы, и демократы - считали, что "лучше иметь договор, чем не иметь его", а итоговый документ поддерживали сенаторы из обеих партий.

"Надеюсь, что и в этом случае партийность не будет играть роли", - отметила она.

Говоря о процессе переговоров с Россией, замгоссекретаря отметила, что продуктивная работа по одним направлениям не означает отсутствие противоречий по другим вопросам.

"У нас сохраняются неразрешенные конфликты, но мы должны решать те проблемы, над которыми мы сейчас работаем", - подчеркнула она.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.

Лента

Лента новостей