...

Китай и США размораживают контакты в военной сфере - агентство

США Материалы 29 сентября 2010 21:01 (UTC +04:00)
Китай и США вскоре на высоком уровне возобновят диалог в военной сфере, замороженный ранее из-за тайваньского вопроса.
Китай и США размораживают контакты в военной сфере - агентство

Китай и США вскоре на высоком уровне возобновят диалог в военной сфере, замороженный ранее из-за тайваньского вопроса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Пентагона.

Пекин заморозил военные контакты с США в январе 2010 года в ответ на решение администрации президента Барака Обамы одобрить поставку Тайваню оружия на общую сумму 6,3 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости. Тайвань является де-факто самоуправляющейся территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали побежденные в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Пекин и все поддерживающие с ним дипотношения страны мира рассматривает остров как неотъемлемую часть территории КНР.

По данным агентства, первую встречу, на которой будут обсуждаться военно-морские соглашения, представители Китая и США проведут 14-15 октября на Гавайских островах. Также предполагается, что до конца года высокопоставленные представители сторон проведут военные консультации в Вашингтоне.

Сообщению о возобновлении переговоров в военной сфере предшествовал визит в Китай высокопоставленных американских чиновников: председатель Национального экономического совета Лоренс Саммерс и заместитель советника президента США по национальной безопасности Томас Донилон находились в Пекине с 5 по 8 сентября. Кроме того, в начале недели в Китае побывал помощник министра обороны США по Восточной Азии Майкл Шиффер.

Ранее китайские руководители неоднократно заявляли, что США сами должны предпринять шаги для восстановления подорванного доверия между двумя странами и восстановления военных контактов.

Лента

Лента новостей