...

США не обеспокоены стремлениями России увеличить свое присутствие в Таджикистане - Роберт Блейк

США Материалы 16 декабря 2010 13:01 (UTC +04:00)
США не проявляют озабоченность стремлениями России увеличить свое присутствие в Таджикистане, заявил помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки Роберт Блейк в среду в ходе телефонной пресс-конференции с журналистами государств Центральной Азии.
США не обеспокоены стремлениями России увеличить свое присутствие в Таджикистане - Роберт Блейк

США не проявляют озабоченность стремлениями России увеличить свое присутствие в Таджикистане, заявил помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки Роберт Блейк  в среду в ходе телефонной пресс-конференции с журналистами государств Центральной Азии, пишет "Азия-Плюс".

Как сообщает таджикская служба "Би-Би-Си", Р.Блейк отметил, что США и Россию одинаково беспокоят положение в Таджикистане, подчеркнув, что его страна с оптимизмом смотрит на развитие отношений с Россией по вопросам ЦА.

"США и Россия развивают сотрудничество по оказанию помощи коалиционным силам в Афганистане, и имеют идентичный взгляд на проблемы, которые существуют в Центрально-Азиатском регионе, - сказал он. - Наши страны озабочены экономической и политической ситуацией, проблемами безопасности, которые появились в Таджикистане в последние полгода".

Между тем, как пишет сегодня, 16 декабря, "Аргументы Недели" со ссылкой на источник в российском дипломатическом корпусе, представители армии и Государственного департамента США проводят дипломатические переговоры с Душанбе о размещении на территории республики базы ВВС коалиционных сил. Союзники планируют развернуть на военной базе в Таджикистане самолеты дальнего радиолокационного обнаружения типа AWACS.

По словам источника, переговоры сейчас ведутся "на уровне неофициальных контактов, консультаций". "Если руководство страны посчитает необходимым сделать официальное заявление, то оно последует", - подчеркнул источник.

Напомним, что это не первая попытка США внедрить AWACS в этот регион. Еще в 2004 году они обратились к Кыргызстану с просьбой о размещении на авиабазе "Манас" самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Кыргызстан отказала, подчеркнув, что размещение американских самолетов-разведчиков на территории страны не соответствовало бы обязательствам республики в рамках ОДКБ.

Лента

Лента новостей