...

Генпрокурор США признал наличие угрозы безопасности американских чиновников

США Материалы 12 января 2011 02:40 (UTC +04:00)
Угроза безопасности американских официальных лиц остается актуальной, заявил генпрокурор Эрик Холдер, сообщает РИА Новости.
Генпрокурор США признал наличие угрозы безопасности американских чиновников

Угроза безопасности американских официальных лиц остается актуальной, заявил генпрокурор Эрик Холдер, сообщает РИА Новости.

"Безусловно, угрозы в отношении публичных официальных лиц, в какой бы форме они ни выражались, продолжают оставаться поводом для обеспокоенности и поддержания бдительности. Но я не думаю, что эти угрозы сильнее тех сил, которые работают на обеспечение мира", - сказал Холдер журналистам во вторник - на третий день после нападения в Аризоне на конгрессвуман Габриэль Гиффордс.

В минувшую субботу в городе Тусоне во время встречи с избирателями Гиффордс была ранена в голову, стрелявший убил шесть человек, в том числе федерального судью и девочку, а также ранил более десяти. По версии следствия, обвиняемый ставил своей целью убить именно конгрессвуман.

Генпрокурор назвал убийство судьи "неописуемой трагедией" и охарактеризовал это преступление как одно из самых дерзких за последние 40 лет, с момента убийства Мартина Лютера Кинга.

"В нынешние времена, во времена непостижимых потерь и беспрецедентных вызовов, становятся особо важными как миссия министерства юстиции, так и пример доктора Кинга", - добавил генпрокурор.

Сразу после покушения на Гиффордс полиция Капитолия - спецслужба, отвечающая за безопасность конгрессменов, предупредила парламентариев о необходимости предпринять дополнительные меры безопасности. В понедельник парламентский пристав провел для членов палаты представителей, их жен и помощников специальный брифинг по безопасности во время поездок по стране и встреч с избирателями. Представители полиции Капитолия проведут аналогичный брифинг во вторник.

Тэги:
Лента

Лента новостей