...

Авиация "нового поколения" будет потреблять на 50% меньше топлива - НАСА

США Материалы 6 июля 2011 18:51 (UTC +04:00)
НАСА рассчитывает на 50% снизить объем потребления авиатоплива в рамках программы "авиации нового поколения".
Авиация "нового поколения" будет потреблять на 50% меньше топлива - НАСА

НАСА рассчитывает на 50% снизить объем потребления авиатоплива в рамках программы "авиации нового поколения", сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя программы исследований интегрированных систем в директорате агентства по аэронавтике Эдгар Уэггонер (Edgar Waggoner).

По его словам, в 2008 году крупные коммерческие перевозчики в США потратили 20 миллиардов галлонов (примерно 75,7 миллиардов литров - ред.) авиатоплива, Минобороны - еще 4,6 миллиарда галлонов (17,4 миллиарда литров). При средней цене примерно в три доллара за галлон это обошлось более чем в 70 миллиардов долларов.

"Наша задача - на 50% снизить потребление авиатоплива, что означает удвоение эффективности. Это может существенно снизить операционные затраты, связанные с топливом", - сказал Уэггонер в ходе пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте НАСА.

Он также отметил, что сегодня ежегодные выбросы самолетов в США составляют более 250 миллионов тонн CO2-эквивалента. Кроме того, 40 из 50 крупнейших аэропортов США не соответствуют требованиям Агентства по защите окружающей среды (EPA) к качеству воздуха.

"Наша цель здесь - снизить выбросы CO2 при взлете и посадке на 75%", - сказал представитель агентства.

Кроме того, НАСА рассматривает в качестве приоритета задачу снижения шумового загрязнения от аэропортов. По словам Уэггонера, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) с 1980 года потратило более 5 миллиардов долларов на программы снижения шума от самолетов, и результаты проведенных исследований уже применяются в ряде аэропортов США.

"Шум от авиации остается главным препятствием для роста и развития нашей авиационной системы... Здесь мы намерены снизить уровень шумового загрязнения вокруг аэропортов на 5/6 и на 2/3 уменьшить площадь подверженной ему территории", - отметил Уэггонер.

Тэги:
Лента

Лента новостей