...

Прежде чем говорить с талибами, США должны провести переговоры с соседними с Афганистаном странами - Генри Киссинджер

США Материалы 2 ноября 2011 16:16 (UTC +04:00)
Прежде чем говорить с талибами, США должны провести переговоры с соседними с Афганистаном странами. Убежденность в этом выразил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая в столичном Центре имени Вудро Вильсона.
Прежде чем говорить с талибами, США должны провести переговоры с соседними с Афганистаном странами - Генри Киссинджер

Прежде чем говорить с талибами, США должны провести переговоры с соседними с Афганистаном странами. Убежденность в этом выразил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая в столичном Центре имени Вудро Вильсона, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я в принципе не против переговоров с талибами, - сказал он, комментируя недавнее признание госсекретарем Хиллари Клинтон того факта, что США контактировали с талибами из группировки Хаккани. - Однако, если ставить целью завершение войны, то это неверная последовательность событий. Первые переговоры, на мой взгляд, должны быть проведены с соседними (с Афганистаном) странами". В их числе были названы Пакистан, Индия и Иран, которые стремятся усилить свое влияние в регионе.

Любые обсуждения с талибами, заметил Киссинджер, "должны осуществляться в рамках многосторонних региональных переговоров". При этом патриарх американской дипломатии признал, что "выход из такой войны, как эта, крайне сложен".

Киссинджер предостерег от вывода американских войск из Афганистана до тех пор, пока не будет урегулирована ситуация в этой стране. В противном случае это лишит США рычагов воздействия на талибов. "Если вести переговоры и одновременно выводить войска, - аргументировал Киссинджер, - то переговорные позиции будут не очень хорошими". Экс-госсекретарь также считает, что вывод американского контингента из Афганистана, вероятнее всего, окажет больший эффект на афганских соседей, чем на самих США.

Лента

Лента новостей