...

Иран должен остановить развитие ядерной программы - Белый дом

США Материалы 22 ноября 2013 21:49 (UTC +04:00)
Представители «шестерки» международных посредников считают, что Иран должен остановить развитие своей ядерной программы, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает РИА Новости.
Иран должен остановить развитие ядерной программы - Белый дом

Представители "шестерки" международных посредников считают, что Иран должен остановить развитие своей ядерной программы, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает РИА Новости.

"Шестерка" едина в поддержке предложения, сделанного иранцам. Переговоры сейчас продолжаются, эти вопросы прорабатываются. Надеемся, что соглашение может быть достигнуто в Женеве",- сказал Карни.

По его словам, первый раунд переговоров показал, что это возможно.

"Соглашение должно предусматривать, что Иран остановит развитие своей ядерной программы, вернется назад по ряду ключевых моментов. И по предпосылкам этого соглашения в "шестерке" существует консенсус", - отметил представитель Белого дома.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии и не ставит под сомнение свое право на обогащение урана.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников РФ, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) с Ираном по урегулированию иранской ядерной программы начался в Женеве в среду.

Лента

Лента новостей