...

Протесты против насилия полиции прошли в крупнейших городах США

США Материалы 30 апреля 2015 11:39 (UTC +04:00)
Марши протеста против насильственных действий полиции прошли в крупнейших городах США
Протесты против насилия полиции прошли в крупнейших городах США

Марши протеста против насильственных действий полиции прошли в крупнейших городах США, передает РИА Новости со ссылкой на американский телеканал Pittsburgh's Action News 4.

Волна протестов среди жителей США была спровоцирована гибелью 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, получившей широкую огласку в СМИ. Грей после задержания полиции Балтимора скончался от травм, в частности врачи зафиксировали у него перелом позвоночника.

Более 500 митингующих устроили пикет в столице США Вашингтоне.

"Всю ночь, весь день мы будем бороться за Фредди Грея", - цитирует телеканал демонстрантов.

Сотни людей также собрались на протест в центральном парке города Миннеаполиса - крупнейшего города штата Миннесота. Митинг организовало движение "BlackLivesMatter", которое борется за права афроамериканцев, отмечает телеканал.

Сам Балтимор, где погиб афроамериканец Грей, в последние дни стал ареной протестного движения, переросшего в беспорядки. В среду вечером сотни митингующих жителей также устроили шествие с сопровождением полиции.

Порядка 300 человек вышли на аналогичный митинг в городе Фергюсон, где в 2014 году также произошел инцидент с гибелью чернокожего во время задержания полицией. По данным полиции, протест сопровождался беспорядками, в частности, в кордоны стражей порядка летели камни. Зачинщики поджигали мусор и повредили полицейские автомобили, говорится в сообщении американского телеканала.

В Нью-Йорке многотысячный протест завершился стычками с полицией, задержаны более 60 человек.

Аналогичные протесты против насилия полиции прошли в Бостоне, Денвере и Сиэтле. В начале недели акции также прошли в Чикаго, Лос-Анджелесе и Окленде.

Тэги:
Лента

Лента новостей