...

Белый дом: ВВС США нанесли удары по позициям "Талибана" близ Кундуза

США Материалы 1 октября 2015 01:23 (UTC +04:00)
ВВС США нанесли три авиаудара по позициям движения "Талибан" близ города Кундуз в Афганистане
Белый дом: ВВС США нанесли удары по позициям "Талибана" близ Кундуза

ВВС США нанесли три авиаудара по позициям движения "Талибан" близ города Кундуз в Афганистане, сообщил журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

"Насколько я понимаю, было нанесено три авиаудара", - сказал Эрнест. По его словам, удары проводились для защиты сил коалиции в Афганистане.

Кундуз - центр одноименной провинции - был захвачен талибами в понедельник. Во вторник утром министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению Кундуза от боевиков. Первые попытки отбить 300-тысячный город окончились неудачно.

Ранее сообщалось о ликвидации 160 боевиков "Талибана" в провинции Кундуз при авиаударах ВВС США утром в среду.

Миссия НАТО в Афганистане направила своих представителей на север страны для оказания содействия афганским вооруженным силам, которые пытаются освободить город Кундуз.

Боевики "Талибана" перешли в масштабное наступление в конце апреля, несмотря на непрекращающиеся попытки правительства страны возобновить переговоры о мире. Город Кундуз они окружили в мае. По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками воюют радикалы "Исламского государства". Это первое массированное наступление "Талибана" после завершения международной миссии НАТО (ISAF).

Лента

Лента новостей