...

США и Китай провели переговоры по Южно-Китайскому морю

США Материалы 29 октября 2015 21:19 (UTC +04:00)
США и КНР провели переговоры по Южно-Китайскому морю
США и Китай провели переговоры по Южно-Китайскому морю

США и КНР провели переговоры по Южно-Китайскому морю, передает РИА Новости, со ссылкой на сообщение представителя ВМС США .

"Главком ВМС США адмирал Джонатан Ричардсон 29 октября принял участие в видеоконференции со своим китайским коллегой, командующим флотом Народно-освободительной армии Китая адмиралом У Шэнли. Обсуждались продолжающиеся встречи двух флотов и недавние операции в Южно-Китайском море", - сообщил представитель ВМС США. По его словам, было условлено провести новую конференцию позже в этом году.

МИД Китая во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.

Пентагон подтвердил факт операции в Южно-Китайском море и не исключил подобных операций в будущем. По словам министра обороны Эштона Картера, операции "будут проводиться в ближайшие недели и месяцы". США заявляют, что будут осуществлять патрулирование, если сочтут, что оно соответствует международному праву.

Тэги:
Лента

Лента новостей