...

США предоставляют Украине в основном новую военную технику - Пентагон

США Материалы 2 декабря 2015 07:06 (UTC +04:00)
США предоставляют Украине в основном новое военное оборудование, которое прежде не использовалось, заявила во вторник РИА Новости официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.
США предоставляют Украине в основном новую военную технику - Пентагон

США предоставляют Украине в основном новое военное оборудование, которое прежде не использовалось, заявила во вторник РИА Новости официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.

Ранее газета Washington Post опубликовала информацию о том, что власти США поставили Украине старое военное оборудование на сумму более 260 миллионов долларов.

По данным издания, украинские войска спецназначения получили от властей США военные джипы, которые сами Штаты использовали в военных действиях в 1980-90-х годах. В другой части, по информации издания, военнослужащим Украины поставили модель бронежилета, использовавшуюся в середине 2000-х годов.

"США на постоянной основе предоставляют своим иностранным партнерам по всему миру как новое военное оборудование, так и технику из уже имеющихся запасов. Передача техники со складов позволяет Соединенным Штатам отвечать как можно быстрее на срочные требования", - сказала Балданса.

Она заверила, что Пентагон "предоставляет Украине самое лучшее из имеющегося оборудования, принимая во внимание доступные ресурсы и срочность необходимых поставок".

"Абсолютное большинство техники, которую мы направили на Украину, никогда ранее не было в употреблении. Однако в виду срочности ситуации мы передали небронированные автомобили с существующих складов, поскольку они были доступны быстрее, чем техника из других источников. Согласно требованиям американского законодательства, все эти машины на момент поставки Украине были в рабочем состоянии", - сказала Балданса.

Как отметила представитель Пентагона, "небронированные автомобили являются одним из направлений американской помощи Украине, в которую также входят бронированные автомашины и другие нелетальные вооружения". "Мы передали помощь для повышения обороноспособности украинских сил на сумму свыше 265 миллионов долларов", - сказала она.

Упомянув об "успешном проведении программы подготовки украинской Национальной гвардии и начатой недавно подготовке специальных и обычных сил", Балданса подчеркнула, что Пентагон "продолжит пристально следить за ситуацией и поддерживать постоянный контакт с партнерами на Украине для определения следующих шагов в военном сотрудничестве".

Тэги:
Лента

Лента новостей