...

Трамп, критикуя Клинтон, попался на антисемитизме

США Материалы 4 июля 2016 18:46 (UTC +04:00)
Фактический кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп навлек на себя критику за использование изображение звезды Давида в предвыборной рекламе с тем, чтобы в очередной раз обвинить в лживости и продажности своего соперника-демократа - экс-госсекретаря Хиллари Клинтон
Трамп, критикуя Клинтон, попался на антисемитизме

Фактический кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп навлек на себя критику за использование изображение звезды Давида в предвыборной рекламе с тем, чтобы в очередной раз обвинить в лживости и продажности своего соперника-демократа - экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, передает ТАСС.

Политик с опозданием исправил промах, удалив оскорбительный пост из сервиса микроблогов Twitter.

В нем была размещена фотография Клинтон в обрамлении долларовых купюр и надписей "Деньги сделаны", "Самый коррумпированный кандидат". Как подметила телекомпания CNN и многие другие СМИ, фраза была написана на шестиконечной звезде красного цвета. Через пару часов этот пост был удален и заменен на другой, где звезда была заменена на кружок. Телекомпания не смогла выяснить, кто был автором "оригинала" - сам Трамп или политтехнолог его избирательного штаба.

Выходка вызвала возмущение комментаторов и журналистов. Марк Ламонт Хилл, ведущий передач на ресурсе BET News назвал пост "учебником антисемитских изображений". "Только что видел твит Дональда Трампа со звездой Давида. Я поражаюсь его способностью находить способ оскорблять людей", - добавил сценарист Пол Хэддон. Политолог Анна Наварро напомнила, что миллиардер имеет обыкновение парировать нападки за антсемитизм, напоминая о том, что его дочь Иванка приняла иудаизм перед тем, как выйти замуж за Джареда Кушнера.

"Он защищается от обвинений (в расизме) и говорит, что, мол, чернокожие - среди его лучших друзей. Теперь он вспомнит про еврейских внуков", - возмутилась Наварро.

Склонность к огульной критике оппонентов и использованию для этого интернета неоднократно подводила Трампа, которому в июне исполнилось 70 лет. Даже его жена Мелания считает, что ее мужу надо прекратить беспрестанно пользоваться Twitter и контролировать свой норов.

Миллиардер пользуется социальной сетью чаще, чем кто- либо другой из его теперь уже бывших соперников. У Трампа более девяти миллионов подписчиков в этой системе микроблогов (7,7 млн в марте). Политик без стеснения называет некоторые свои посты гениальными. Хотя в конце марта на встрече со зрителями телекомпании CNN в городе Милуоки (штат Висконсин) он признал, что самой большой личной проблемой считает "необходимость постоянно повторяться и пользоваться функцией retweet в Twitter.

Тэги:
Лента

Лента новостей