...

Иран должен понести ответственность за вмешательство в конфликт в Йемене - Белый дом

США Материалы 8 ноября 2017 20:27 (UTC +04:00)
Иран должен понести ответственность за вмешательство в кризис в Йемене
Иран должен понести ответственность за вмешательство в конфликт в Йемене - Белый дом

Иран должен понести ответственность за вмешательство в кризис в Йемене, заявили в среду Белом доме, передает ТАСС.

Согласно заявлению, Вашингтон полностью поддерживает Эр-Рияд, считающий, что именно Тегеран поставляет йеменским мятежникам-хуситам ракеты, которыми ведется обстрел территории Саудовской Аравии.

"Мы осуждаем подобные действия иранского режима и поддерживаем Саудовскую Аравию и всех наших партнеров в районе Персидского залива в противостоянии агрессии со стороны Ирана", - говорится в документе.

"Этих ракетных систем никогда не было в Йемене до того, как там разразился конфликт, и мы призываем ООН провести тщательное расследование доказательств того, что иранский режим раздувает войну в Йемене ради удовлетворения своих региональных амбиций, - отметили в американской администрации. - США призывают все страны признать Иран ответственным за неоднократные нарушения резолюций Совета Безопасности ООН номер 2216 и номер 2231, которые запрещают поставки оружия хуситам, а также экспорт Ираном каких-либо вооружений".

"Ракетные удары, наносимые хуситами по Саудовской Аравии, что стало возможным благодаря поддержке со стороны иранского Корпуса "стражей исламской революции", угрожают региональной безопасности и подрывают переговорные усилия ООН по прекращению этого конфликта", - подчеркивается в заявлении Белого дома. "США выступают за урегулирование конфликта путем переговоров", - также говорится в документе.

Последний по времени запуск хуситами ракеты был зафиксирован саудовскими силами ПВО в минувшую субботу. Она была сбита, и ее обломки упали в незаселенной местности. Как заявил в интервью телеканалу CNN в понедельник глава МИД королевства Адель аль-Джубейр, "ракета была произведена в Иране". "Мы воспринимаем это как военные действия" со стороны Тегерана, добавил он.

МИД Ирана отверг эти обвинения, назвав их "безосновательными и провокационными".

Тэги:
Лента

Лента новостей