...

США введут ограничения на инвестиции КНР и пошлины в 25% на ряд ее товаров

США Материалы 29 мая 2018 17:01 (UTC +04:00)
США намерены ввести ограничения на определенные инвестиции Китая, а также 25%-ые таможенные пошлины на ряд категорий его товаров, поставляемых на американский рынок
США введут ограничения на инвестиции КНР и пошлины в 25% на ряд ее товаров

США намерены ввести ограничения на определенные инвестиции Китая, а также 25%-ые таможенные пошлины на ряд категорий его товаров, поставляемых на американский рынок. Об этом объявила во вторник пресс-служба Белого дома, передает ТАСС.

Как она уточнила, эти меры будут приняты во исполнение решений, принятых президентом США Дональдом Трампом 22 марта текущего года.

В целях укрепления национальной безопасности "США введут конкретные инвестиционные ограничения и усилят экспортный контроль" в отношении физических и юридических лиц Китая, отметил Белый дом. По его свидетельству, такие ограничения будут касаться "приобретения [в США китайской стороной] промышленно важной технологии", то есть высоких технологий. "Предлагаемые ограничения в отношении вложений капитала, а также меры ужесточения экспортного контроля будут объявлены к 30 июня, и их исполнение начнется вскоре после этого", - подчеркнула пресс-служба американского лидера.

Кроме того, предупредил Белый дом, США "введут таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд <...>". Эти пошлины будут взиматься с тех категорий продукции, которая содержит высокие технологии и которые производятся в том числе в рамках программы "Сделано в Китае 2025", пояснила американская сторона. В соответствии с изложенной ею информацией", "окончательный список затрагиваемого импорта будет объявлен к 15 июня, а пошлины с него начнут взиматься вскоре после этого".

Тэги:
Лента

Лента новостей