...

США обсуждают с российскими военными ситуацию в сирийском Манбидже

США Материалы 5 июня 2018 17:35 (UTC +04:00)
США обсуждают с военными РФ ситуацию в сирийском Манбидже, откуда планируется вывести курдские отряды из-за столкновений с турецкими вооруженными силами
США обсуждают с российскими военными ситуацию в сирийском Манбидже

США обсуждают с военными РФ ситуацию в сирийском Манбидже, откуда планируется вывести курдские отряды из-за столкновений с турецкими вооруженными силами, заявил журналистам высокопоставленный представитель госдепартамента во вторник, передает РИА Новости.

"Мы все время ведем консультации с русскими по линии предотвращения конфликтов, это хорошо известная история. Некоторые границы и линии предотвращения конфликта расположены к югу от Манбиджа. Они остаются весьма стабильными, и мы хотим их сохранить в таком виде", — сказал представитель госдепа.

По его словам, Турция ведет аналогичные консультации с Россией, и США в курсе этих контактов и координируются с Анкарой.

Турция и США накануне одобрили "дорожную карту" по стабилизации в сирийском Манбидже, который был освобожден курдскими формированиями от ИГ в июне 2016 года. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, что стороны согласовали график вывода сил курдских отрядов самообороны (YPG), госдепартамент это подтвердил.

Тэги:
Лента

Лента новостей