...

В Техасе изъяли более 385 млн доз фентанила, способных убить все население США

США Материалы 10 мая 2023 10:31 (UTC +04:00)
В Техасе изъяли более 385 млн доз фентанила, способных убить все население США

Правоохранительные органы штата Техас изъяли в прошлом году более 385 млн смертельных доз опиода фентанила, которых достаточно, чтобы убить все население США. Об этом во вторник сообщил губернатор Техаса Грег Эбботт на своей странице в Twitter, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня национальный день распространения информации об опасности фентанила. Политика открытых границ [президента США Джо] Байдена подпитывает национальный фентаниловый кризис. Правоохранительные органы Техаса конфисковали более 385 млн смертельных доз фентанила, которые были ввезены незаконно в наш штат. Этого достаточно, чтобы убить каждого мужчину, женщину и ребенка в Америке", - написал губернатор. На сайте правительства штата уточняется, что речь идет о данных за последний год.

Ранее портал Axios информировал, что уровень смертности в США от передозировки опиода фентанила вырос почти в 4 раза в период с 2016 по 2021 год. По его данным, США столкнулись с масштабной опиоидной эпидемией, которая ежегодно уносит около 100 тыс. жизней американцев. Служба таможенного и пограничного контроля США изъяла в 2022 финансовом году более 6,5 тонны фентанила.

Фентанил - опиоидный синтетический анальгетик, который сильнее морфина и героина в 100 и 50 раз соответственно. Из Мексики это вещество контрабандным путем попадает в США, где только в прошлом году от передозировки наркотиков умерли более 110 тыс. человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей