...

Вопрос с пристрастием, или Как армяне пытаются запутать МИД Латвии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2017 15:03 (UTC +04:00)
Армянская пропаганда уже не та. Даже на внутреннюю аудиторию она работает из рук вон плохо и с большими огрехами
Вопрос с пристрастием, или Как армяне пытаются запутать МИД Латвии

Эльмира Таривердиева

Армянская пропаганда уже не та. Даже на внутреннюю аудиторию она работает из рук вон плохо и с большими огрехами. Чувствуя, как стремительно уходит почва из-под ног у армянских властей в вопросе Нагорного Карабаха, армянские пропагандисты начинают использовать крайне странные приемы для поддержания имиджа президента Сержа Саргсяна и его соратников, хотя бы внутри своей страны.

Недавно, после успешного визита в Азербайджан главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича, в ходе которого были обсуждены важные двусторонние вопросы, армянские СМИ предприняли крайне странный шаг, о котором хотелось бы рассказать подробно.

На днях армянское агентство ARMENPRESS обратилось во внешнеполитическое ведомство Латвии с вопросом «Изменила ли Латвия свою позицию в отношении нагорно-карабахского конфликта?», добавив, что азербайджанские коллеги написали где-то, что глава МИД Латвии заявил, что поддерживает принцип территориальной целостности. Вопрос действительно крайне странный. На это министерство отреагировало единственно возможным способом, объяснив, что не допускает никаких интерпретаций интервью. Очень своевременное замечание, учитывая, что провокационный вопрос армянского агентства был основан не на заявлении министра, а лишь на внезапно возникшем у армян ощущении, что их обманули и предали.

Можно лишь догадываться, что к такому умозаключению армян привело сказанное Ринкевичем о том, что Рига привержена принципу территориальной целостности и поддерживает переговоры, которые ведет Минская группа ОБСЕ.

Видимо, само упоминание одного из принципов урегулирования уже вызвало нервную чесотку у армян. Хотя, если бы журналисты агентства были бы профессиональнее, они бы не стали сомневаться в правдивости цитаты, так как сразу после визита на официальной странице МИД Латвии был опубликован релиз в котором говорится (и это дословная и точная цитата):

«Эдгар Ринкевич и Эльмар Мамедъяров также обменялись мнениями по нагорно-карабахскому конфликту. Министр иностранных дел Латвии решительно утверждал, что конфликт может быть решен только мирным путем и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, включая принцип территориальной целостности». Конец цитаты.

Да-да, господа армянские журналисты, на сайте МИД принцип территориальной целостности также выделен отдельным пунктом. Что поделаешь, факт.

Ну а в целом хотелось бы объяснить коллегам из Армении, что признание территориальной целостности Азербайджана не может вызывать удивление, так как признают ее все без исключения страны мира.

И нет ничего необычного в том, что глава МИД Латвии подчеркивает территориальную целостность как один из принципов международного права. Более того, Латвии в целом близка данная позиция в силу того, что эта страна также страдала от проблем с территориальной целостностью на протяжении своей собственной истории.

Кроме того, Латвия является членом ЕС и НАТО, а позиция международных институтов по вопросу Нагорного Карабаха предельно четкая.

Позиция ЕС по решению конфликта на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана неоднократно озвучивалась главой европейской дипломатии Федерикой Могерини и президентом Европейского совета Дональдом Туском.

Да и в заявлении по итогам саммита НАТО было подчеркнуто, что альянс также стоит на позиции поддержки суверенитета Азербайджана и его территориальной целостности. А сам генсек организации Ян Столтенберг неоднократно подчеркивал важность именно принципа территориальной целостности и отмечал приверженность суверенитету Азербайджана.

Так что, если бы армянские журналисты задумались, они бы поняли, что нельзя всю жизнь плевать против ветра, так как рискуешь рано или поздно ощутить этот плевок на собственном лице...

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей