...

Премьер-министр: «Апрельские бои вписаны в военную историю Азербайджана как победная страница

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 марта 2017 14:06 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев проявляет особую заботу и внимание к Вооруженным силам
Премьер-министр: «Апрельские бои вписаны в военную историю Азербайджана как победная страница

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев проявляет особую заботу и внимание к Вооруженным силам, и это необходимо особо отметить, сказал премьер-министр Артур Расизаде, выступая на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламента).

Артур Расизаде отметил, что оснащение ВС Азербайджана современным вооружением иностранного и отечественного производства обеспечивает не только достижение тактических целей, но и выполнение стратегических задач.

«Апрельские бои 2016 года были вписаны в военную историю Азербайджана как победная страница. Решительный ответ на очередную провокацию армянских агрессоров продемонстрировал высокий боевой дух нашей армии. Военные операции показали, что помимо переговоров, имеется еще и военный путь освобождения земель. Кроме того, это продемонстрировало боевой дух азербайджанских солдат», - отметил премьер-министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей