...

Прикаспийские страны продолжат переговоры по прокладке подводных трубопроводов

Политика Материалы 5 марта 2015 14:38 (UTC +04:00)
Вопросы, связанные с прокладкой трубопроводов и кабелей по дну Каспия, все еще находятся на повестке дня и обсуждения по ним будут продолжены.
Прикаспийские страны продолжат переговоры по прокладке подводных трубопроводов

БАКУ /Trend/ - Вопросы, связанные с прокладкой трубопроводов и кабелей по дну Каспия, все еще находятся на повестке дня и обсуждения по ним будут продолжены. Об этом посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков сказал в четверг в Баку на пресс-конференции по итогам заседания рабочей группы по определению правового статуса Каспия на уровне замглав МИД прикаспийских государств.

"В проекте конвенции по правовому статусу Каспия есть отдельный пункт о прокладке трубопроводов. Он обсуждается, и есть разные подходы. Обсуждения продолжаются", - сказал Братчиков.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов выразил уверенность в ходе пресс-конференции, что этот вопрос также найдет в дальнейшем свое решение на основе позиций, которые продиктованы доброй волей всех прибрежных стран.

Как отметил в ходе пресс-конференции замминистра иностранных дел Ирана Ибрагим Рагимпур, для сотрудничества на Каспии пяти прибрежных государств есть широкие возможности. "Мы надеемся, что работа над конвенцией успешно завершится, и все вопросы найдут свое решение путем согласования", - сказал он.

Экологические вопросы должны быть приоритетом для всех прикаспийских стран, отметил Рагимпур.

В последние годы Евросоюз совместно с Туркменистаном и Азербайджаном прорабатывает возможность строительства Транскаспийского газопровода. Баку и Ашхабад считают, что реализация этого проекта - суверенное право двух стран, потому что трубопровод проляжет по их территориальным водам. Однако Россия и Иран считают, что этот вопрос может быть рассмотрен только после определения правового статуса Каспийского моря.

Заседание рабочей группы прошло 4-5 марта в Баку с участием представителей прикаспийских государств.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях реализации суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. В ноябре 2003 года прикаспийские страны подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

(Автор: Сяба Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей