...

Президент Азербайджана: Образование - лучшая гарантия против терроризма, экстремизма и фундаментализма

Политика Материалы 18 мая 2015 10:01 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку началась церемония официального открытия Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу.
Президент Азербайджана: Образование - лучшая гарантия против терроризма, экстремизма и фундаментализма

БАКУ /Trend/ - В понедельник в Баку началась церемония официального открытия Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу.

В церемонии принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В ходе выступления глава государства отметил важность образования в современном обществе.

По его словам, Азербайджан придает образованию большое значение. Ильхам Алиев выразил удовлетворение в связи с тем, что молодое поколение азербайджанцев хочет учиться.

По словам главы государства, образование - это лучшая гарантия против терроризма, экстремизма и фундаментализма. Он также отметил, что молодое поколение Азербайджана очень патриотично.

Коснувшись негативных тенденций в мире, Президент Азербайджана отметил опасные тенденции неофашистского движения.

По его словам, лидеры международного сообщества должны серьезно подойти к этому вопросу.

Говоря о мультикультурализме, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан проводит много международных мероприятий для его продвижения, наряду с мирным сотрудничеством и взаимопониманием.

"Мультикультурализм не имеет альтернативы. Традиции мультикультурализма в Азербайджане всегда были очень прочны. Страна является одним из положительных примеров мультикультурализма", - сказал он.

Как подчеркнул глава государства, сегодня в Азербайджане живут представители многих религий, которые вносят свой вклад в успешное развитие страны.

Президент Азербайджана отметил, что достаточно ознакомиться с историческими памятниками Азербайджана, чтобы увидеть культурное многообразие страны. "Одна из древнейших в мире мечетей, которая была построена в 743 году, расположена в древнем городе Шемаха. Одна из древнейших церквей в мире - церковь Кавказской Албании находится недалеко от азербайджанского города Шеки", - сказал он.

Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан гордится своим историческим наследием. "Православные и католические церкви, синагоги, зороастрийские храмы - все это часть нашего культурного наследия, и мы гордимся им", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей