...

Отчет об экологической ситуации в Сумгаите - какую цель преследовал "Blacksmith Institute"?

Общество Материалы 26 сентября 2007 14:18 (UTC +04:00)
Отчет об экологической ситуации в Сумгаите - какую цель преследовал "Blacksmith Institute"?

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Отчет организации с генеральным офисом в Нью-Йорке "Blacksmith Institute" о глобальном загрязнении, где азербайджанский г.Сумгаит внесен в список 10-ти самых загрязненных городов 7-ми стран мира, стал поводом для анализа экологической ситуации в Азербайджане. В этой связи необходимо выяснить соответствие приведенных фактов действительности. Это не должно оставить равнодушными граждан страны. Во всяком случае, выражение гражданской позиции обязательно.

Если факт угрожающей экологической ситуации в Сумгаите найдет подтверждение, на решение проблемы должны быть мобилизованы все - и ответственные чиновники, и простые граждане. Но может быть и так, что заявление "Blacksmith Institute" преследует свои коммерческие интересы. В этом случае заявление организации - удар по имиджу страны. Граждане не могут оставаться равнодушными, ведь именно здесь требуется их гражданская позиция.

Какова же реальность? На самом ли деле Сумгаит подвергается серьезному загрязнению, как это было в советское время?

Перед тем как найти ответ на этот вопрос, мы вынуждены обнародовать факты, уличающие организацию "Blacksmith Institute" в непрофессиональном анализе и серьезных искажениях. Выяснилось, что организация не проводила никаких мониторингов в Сумгаите и использовала аргументы Советского периода.

В ходе некоторых расследований обнаружилось, что "Blacksmith Institute" использовала в отчете фотоснимки и некоторые факты из статьи об экологической ситуации в городе, опубликованной в журнале "Azerbaijan International" в 1994 году. Интересно то, что искажены и сами факты, взятые из этой статьи. Даже редактор журнала Бетти Блейер в своем письме в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана сказала, что приведенная информация относится к Советскому периоду.

"Во время работы в 1994 году над статьей о Сумгаите большинство заводов не работали, тогда загрязнение не наблюдалось. Мы написали о ситуации в Советский период", - говорится в письме.

Перед подготовкой отчета "Blacksmith Institute" попросил у журнала разрешение использовать фотоснимки, опубликованные в статье. В ответ на это Блейер в своем письме к координатору Института Аадике Синге отмечает: "Опубликованные в журнале фотографии относятся к 1994 году, то есть сделаны 13 лет назад и не отражают текущую ситуацию. Использование старых фотографий в отчете по 2007 году не представляется возможным, и поэтому мы не можем дать Вам разрешение на это". Несмотря на это, институт разместил фотоснимки в отчете. Далеко не профессиональное действие! Какие же цели преследовал институт, внося в отчет факты и фотоснимки 1994 года? Может, "Blacksmith Institute" посчитало, что Азербайджан "бедная страна" и стремится заключить соглашение по очистке загрязненных территорий на гранты международных организаций?

По мнению экологов, действия института недопустимы в цивилизованном обществе. На это указала Блейер: "Причина моего сомнительного отношения к их отчету в том, что они использовали без разрешения статью, опубликованную в 1994 году в журнале"Azerbaijan International". Это плагиат. На своем сайте они представили копию части нашей статьи, повествующей о детских заболеваниях, которые вошли в список проблем Сумгаита. Эта информация была представлена, как относящаяся к 2007 году".

Отметим и то, что по аналогичному сценарию в отчете год назад институт безо всяких исследований и мониторингов поместил Сумгаит в список самых загрязненных городов мира. Видимо, причиной этого "отчета" стала безнаказанность лжи в предыдущем.

Этого могут не знать простые граждане, но экологам (если в институте есть экологи, они это хорошо понимают) известно, что невозможно в ходе мониторинга в короткий срок исследовать экологическое состояние города. Проще говоря, слишком мало времени для комплексной и объективной оценки устоявшейся общей экологической ситуации. Как может Институт вести такие исследования, не зная дороги в Сумгаит? Для определения общего фона ущерба окружающей среде экологи института должны были провести, как минимум, месячные проверки. О степени серьезности "документа" говорит работа в сети без научного потенциала с четырьмя сотрудниками.

Мы не стремимся доказать, что в Сумгаите нет экологических проблем. Дело в том, что Баку загрязняется больше. Только автомобили загрязняют атмосферу города на 60%. Показатели Сумгаита являют полную противоположность. В ежегодном отчете Министерства экологии и природных ресурсов отмечается, что по сравнению с началом 90-х годов, в Сумгаите объем вредных выбросов в атмосферу сократился на 70%, на столько же снизился объем твердых отходов.

Если в 1990 году (учитывая, что в то время в Сумгаите действовала большая часть предприятий) в атмосферу выбрасывались 74 003 тонн вредных отходов, то в 2006 году этот показатель составлял 11 368 тонны. С другой стороны, если объем твердых отходов города в 1990 году составлял 165 144 тонн, показатель 2006 года был на уровне 2198 тонн. Кроме того, если объем сточных вод в 1992 году составлял 233,6 миллионов кубометров, в 2006 году показатель сократился до 76,9 кубических метров.

Для охраны окружающей среды города периодически проводят исследования лаборатория местного служебного отдела по загрязнению окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, 3 стационарно-контрольных пункта службы гидрометеорологии, лаборатории центральных мониторинговых служб, лаборатория местного санитарно-эпидемиологического центра Министерства здравоохранения.

Независимые экологи Азербайджана думают также. В ответ на наш запрос эколог Назим Мамедов сказал, что после закрытия до 20 особо экологически ущербных и экономически невыгодных производственных цехов Сумгаита, экологическая ситуация города стабилизировалась. По его словам, плотность среднегодового фона загрязнения в жилых районах города не превышает санитарных норм. Болотистые места в жилых районах полностью осушены. Предпринимаются меры по осушению искусственно появившихся на окраинах города болотистых мест. В ближайшее время в городе завершится строительство устройства по очистке сточных бытовых вод с проектной силой 205 тысяч кубометров в сутки. Проводятся меры по отгрузке ртути в построенный Министерством экологии и природных ресурсов особый полигон. В Сумгаите имеются десятки мелких предприятий, занимающиеся переработкой и вторичным использованием отходов, что повлияло на улучшение экологического состояния города.

Сегодня здесь в полную силу работает алюминиевый завод - крупное промышленное предприятие. Без слов, это предприятие загрязнет окружающую среду. Однако это не дает основания включать город в число 10-ти самых загрязненных. Как, в таком случае, поставить Сумгаит в один ряд с промышленным городом Вапи (Индия). Только в одном Вапи действуют около 50-ти промышленных предприятий. Этот показатель равен всем работающим в полную силу крупным промышленным предприятиям Азербайджана. Что же касается алюминиевого завода, правительство Азербайджана осуществляет поэтапные меры. За ближайшее несколько лет азербайджанское правительство при поддержке Всемирного банка расчистило территорию алюминиевого завода от 40 000 тонн отходов.

В качестве источника при подготовке отчета проектный координатор института Аадика Синг указала статью руководителя Центра экологической реабилитации Сумгаита Арифа Исламзаде об экологическом состоянии города. Чтобы узнать, насколько это соответствует действительности, мы связались с автором статьи. Исламзаде подтвердил, что институт использовал его статью в своем отчете. Он также сообщил, что приведенные им сведения относятся к 90-м гг. прошлого века.

"Неизвестно, на какие источники опиралась организация "Blacksmith Institute" при работе над отчетом. Я написал статью 15 лет назад. Тогда Советский союз только распался. Я хотел довести до внимания мира то, что советское правительство уничтожает этот город", - сказал он. Экологическая ситуация в городе сейчас значительно лучше и уровень загрязнения незначителен. Если в советский период в Сумгаите действовало около 30 крупных промышленных предприятий, сейчас работает лишь 10-15% и то не в полную мощь, сказал автор статьи. По его словам, крупное предприятие - завод по синтезу каучука работает на 15-20%, а Алюминиевый завод на 70-80 процентов своей мощи. Как считает Исламзаде, предпринимаемые правительством Азербайджана меры по очистке отбросов значительно повлияли на стабилизацию экологического состояния города.

"Для очистки земли от ртути построен полигон. Проводятся предварительные меры по очистке земель от отходов", - сказал он. Несмотря на все это, по сообщению Исламзаде, отходы 60 -ти лет скопились в земле и на дне Каспийского моря. Отрицательное влияние этого нельзя не признать.

По мнению эколога, для устранения загрязнителей из почвы необходимо сменить ее место. В то же время следует снести старые цеха и провести на этих территориях дезинфекцию.

Из сказанного Исламзаде также выясняется, что институт делал голословные заявления, без предварительных мониторингов.

Если институт и вправду не преследует свои коммерческие интересы, то почему не указано, что статья Исламзаде, приведенная в качестве источника, относится к началу 90-х гг.? И почему они, зная адрес Исламзаде, не связались с ним и не поинтересовались нынешним экологическим состоянием Сумгаита?

Как можно составлять отчет, сидя в Америке? Не наивно ли верить в его серьезность?

Наше внимание привлекли и результаты опроса 100 жителей Сумгаита. 80% респондентов сообщили, что экологическое состояние города в несколько раз улучшилось по сравнению с началом 90-х гг.

По словам горожанина Вугара Алиева, в Сумгаите закрылись крупные промышленные предприятия и сегодня степень загрязненияне столь ощутима.

"Раньше город задыхался в дыму. Работы по озеленению и усиление мониторингов на предприятиях уменьшили влияние загрязнителей", - сказал он.

Проживающая в Сумгаите Вусала Гафарова также подтвердила снижение загрязнения. Чтобы достичь более серьезных результатов, необходимо повысить в несколько раз сумму штрафов, возлагаемых на предприятия за нанесение вреда окружающей среде, считает женщина. (Министерство экологии и природных ресурсов также выступает за увеличение штрафов).

В заключении нельзя не отметить, что сфальсифицированный отчет "Blacksmith Institute" не только вредит имиджу страны, принимающей ежегодно десятки тысяч туристов, но и может отрицательно сказаться на сотрудничестве между странами.

Ряд осведомленных в этой области местных и иностранных экспертов отмечают, что отчет института служит планам устроить бизнес на проектах по очистке загрязненных нефтью земель.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана адресовало Институту письмо в связи с этим отчетом.

В любом случае, такой безответственный подход дает основание принять меры в рамках правовых норм.

Лента

Лента новостей