...

Экология Каспия - наше общее дело

Общество Материалы 30 ноября 2015 17:14 (UTC +04:00)
Каспийское море – это внутренний замкнутый водоем. Как и на многие другие водные объекты, на его экологическое состояние влияют многие природные факторы, а также деятельность человека. В связи с этим на данный момент Каспийское море имеет ряд экологических проблем, многие из которых являются распространенными для морей данного типа
Экология Каспия - наше общее дело

Каспийское море - это внутренний замкнутый водоем. Как и на многие другие водные объекты, на его экологическое состояние влияют многие природные факторы, а также деятельность человека. В связи с этим на данный момент Каспийское море имеет ряд экологических проблем, многие из которых являются распространенными для морей данного типа.

Оценивая экологическое состояние Каспийского моря, стоит отметить, что испытывающий влияние факторов, воздействующих на экологию, Каспий нуждается в обеспечении экологической безопасности.

Экологическая безопасность Каспия - это защита его экосистем от различных угроз, исходящих в конечном счете от человека. Люди могут предотвратить эти угрозы, но для этого они должны быть осведомлены о последствиях своих действий и решений.

Каспийское море, расположенное на стыке Европы и Азии, с давних пор известно как естественное место обитания 90 процентов мировой популяции осетровых, редкого вида каспийских тюленей и множества других видов флоры и фауны. Но в настоящее время Каспий знают и как море с богатыми месторождениями нефти и газа, которые добываются крупными транснациональными корпорациями.

Каспийское море в последние годы все чаще оказывается в центре внимание экологов из-за растущего загрязнения окружающей среды региона отходами человеческой деятельности.

Вместе с тем, в последнее время Каспийское море все больше связывают с более широкой глобальной политической стратегией, имеющей отношение к событиям, происходящим на Ближнем Востоке, главным образом вокруг Сирии.

При этом необходимо отметить, что использование Каспия в военных целях негативно сказывается на флоре и фауне моря и в целом наносит большой урон его экологической безопасности.

В этом смысле в дальнейшем необходимо учесть характер и масштабы экологических последствий в случае военных действий на Каспии и влияние действий войск на экологическое состояние во время проведения учений и других видов боевой подготовки на море.

Следует отметить, что любые вышеуказанные действия приводят к изменению структуры Каспийского моря. С учетом того, что Каспий остается общим экологическим объектом региона, кризис в одной из его частей выльется в общую экологическую катастрофу, которая в конечном счете отразится на планах каждого государства и его перспективах развития.

Люди тысячелетиями не ощущали ответственности за сохранение природы, относились к ней как к неисчерпаемому источнику. Прозрение наступило лишь тогда, когда экологический кризис стал угрожать большинству регионов нашей планеты и самому существованию человечества. Сегодня практически невозможно назвать такие явления и процессы в окружающей среде, на которых бы не отразилась деятельность человека. В частности, большую обеспокоенность вызывают такие процессы, как эрозия почвы, ее засоление и химическая деградация, недостаток питьевой воды и ухудшение ее качества, а также загрязнение морей и океанов.

На побережье Каспийского моря проживают 15 миллионов человек, которые в большой степени зависят от богатств моря. В связи с этим защита окружающей среды региона - это вопрос не только экологии, но также и обязательное условие снижения негативного влияния рисков на Каспии на здоровье населения, проживающего в прибрежных районах, и устойчивого экономического развития. Поскольку большинство проблем являются трансграничными по своей природе, эти вызовы требуют более тесного и активного сотрудничества между странами Каспия, чтобы и будущие поколения могли видеть его красоту и пользоваться его богатствами.

Аким Улус, независимый эксперт по экологии

Тэги:
Лента

Лента новостей