...

Совет печати Азербайджана: в некоторых СМИ работают лица, не имеющие элементарного образования

Общество Материалы 7 сентября 2016 14:07 (UTC +04:00)
Сегодня в сфере онлайн-медиа все еще актуальны беспокоящие нас негативные тенденции, сообщил в среду Trend председатель Совета печати (СП), депутат Афлатун Амашов.
Совет печати Азербайджана: в некоторых СМИ работают лица, не имеющие элементарного образования

БАКУ /Trend/ - Сегодня в сфере онлайн-медиа все еще актуальны беспокоящие нас негативные тенденции, сообщил в среду Trend председатель Совета печати (СП), депутат Афлатун Амашов.

Глава СП отметил, что, к счастью, в стране имеется немало медиа-средств, наладивших работу согласно требованиям времени.

«Анализ показал, что именно благодаря их работе азербайджанское общество принимает электронные медиа. Отличающиеся профессиональным подходом интернет-ресурсы смогли взять на себя миссию по направлению общественного мнения в правильное русло. Люди им доверяют. В свое время Совет боролся с неэтичной деятельностью отдельных газет, и эта деятельность себя оправдала, недочетов стало меньше. Но в результате стремительного развития информационных технологий сложилась совершенно иная ситуация. Насколько расширились границы свободы слова и выражения, настолько же расширился плацдарм для желающих злоупотреблять этим правами. Если какое-то печатное средство умышленно пишет предвзято, то это тоже показатель непрофессионального подхода», - отметил председатель СП.

Амашов напомнил, что в новых медиа, в основном, представлена молодежь.

«Думаю, главным здесь является вопрос образования. То есть, порой большинство проблем возникает из-за отсутствия уровня элементарных знаний. Сложилась такая ситуация, что в сфере онлайн-медиа работают те, кто не имеет элементарного образования. Об этом много говорилось, и дискуссии были результативны, но необходимо подумать и о том, что число интернет-ресурсов растет, и этот рост снижает коэффициент полезности обсуждений», - подчеркнул он.

Наряду с проведением общественных дискуссий в борьбе с нелицеприятными случаями в онлайн-медиа, депутат счел важным и принятие правовых шагов.

Касаясь необходимости создания правовой базы в онлайн-медиа, Амашов сказал, что наличие этой базы имеет исключительное значение с точки зрения монолитности взгляда государства и народа на судьбоносные вопросы.

«Скоро будет проведен референдум. Как должны участвовать медиа в этом процессе? Изменения, предусмотренные референдумом, будут служить дальнейшему совершенствованию работы госорганов. Безусловно, есть конкретный опыт с традиционными медиа. К тому же, регулирующую роль в этой сфере играют наши законы и конкретные инструкции ЦИК. Однако, нельзя упускать из внимания и вопрос охвата этими законами и инструкциями: полагаю, что в сферу охвата должны быть включены и онлайн-медиа, потому что они играют важную роль в формировании общественного мнения. В этом смысле важна и роль социальных сетей, которые фактически выступают как ареал распространения продукции онлайн-медиа. Значит, к этой сфере к размещаемым там материалам надо относиться щепетильней».

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей