...

La Stampa: Азербайджан налаживает сотрудничество между различными культурами и религиозными конфессиями

Общество Материалы 23 января 2017 10:39 (UTC +04:00)
О возможности мирного сосуществования христиан и мусульман и добрососедских отношений между ними напоминает визит Папы Римского Франциска в Азербайджан в октябре прошлого года
La Stampa: Азербайджан налаживает сотрудничество между различными культурами и религиозными конфессиями

БАКУ /Trend/ - О возможности мирного сосуществования христиан и мусульман и добрососедских отношений между ними напоминает визит Папы Римского Франциска в Азербайджан в октябре прошлого года, пишет авторитетная итальянская газета La Stampa.

"Я искренне надеюсь, что Азербайджан будет продолжать идти по пути сотрудничества между различными культурами и религиозными конфессиями. [...] В частности, католическая церковь нашла собственное место в Азербайджане и живет в гармонии с другими религиями, имеющими, куда большее число последователей в стране, демонстрируя тем самым, что не противостояние, а сотрудничество, помогает налаживать мир", - пишет автор Кристина Угоччиони, в статье, опубликованной в воскресенье.

По словам автора, у католической общины Азербайджана долгая история мирного сосуществования.

По словам отца Владимира Фекете, который является главой католической паствы Азербайджана, отношения между католиками и мусульманами Азербайджана никогда не имели проблем.

По его словам, мирное существование различных религий глубоко небезразлична правительству страны, политическая поддержка которого направлена ​​на поощрение мирного сосуществования различных конфессий с Исламом, который традиционно считается монолитной религией, но на самом деле куда многогранен.

Азербайджанские мусульмане характеризуются открытостью, уважением и терпимостью, сказал Фекете, пишет издание.

Находящийся с пастырским визитом в Азербайджане Папа Римский Франциск в октябре провел встречи с руководством страны, с председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде и представителями других религиозных общин Азербайджана, а также посетил бакинскую мечеть Гейдара.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей