...

Рынок недвижимости Баку упал втрое

Бизнес Материалы 31 июля 2015 19:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В июне 2015 года активность на рынке недвижимости Баку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась примерно в три раза.

Об этом в пятницу Trend сказал директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, после корректировки курса маната [21февраля 2015 года курс доллара в Азербайджане подорожал почти на 34 процента] на рынке недвижимости наблюдался небывалый ажиотаж, связанный с тем, что население стало вкладывать свои сбережения в недвижимость для защиты их от рисков. Однако, начиная с апреля, активность на рынке стала постепенно снижаться.

Глава "MBA Group" считает, что снижение активности ведет к постепенному спаду цен, но на сегодняшний день удешевление жилья более ощутимо на вторичном рынке.

"В июне 2015 года по сравнению с маем цены на рынке вторичного жилья снизились на 1,1 процента, в то время как стоимость квартир на первичном рынке не изменилась. То же самое происходило и в предыдущие месяцы. Например, в апреле цены на вторичном рынке снизились на шесть процентов, а в мае - 3,5 процента. В то же время, цены на рынке первичного жилья в апреле снизились всего на два процента, а в мае они сохранились без изменений", - сказал Ибрагимов.

В целом, по его словам, на рынке первичного жилья цены более регулируемые, чем на вторичном. "Этим и обусловлено то, что стоимость вторичного жилья уменьшается с большей скоростью", - сказал эксперт, добавив, что дальнейшее снижение цен на рынке недвижимости неизбежно.

По словам Ибрагимова, снижение активности коснулось и строительного сектора. "В целом, на сегодняшний день в Баку примерно 75-80 строящихся зданий, на 33 процентах из которых строительные работы частично или полностью приостановлены. Это связано как со снижением банковского кредитования, так и с ухудшением финансовой устойчивости самих строительных компаний", - сказал он.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей