...

Определен разработчик ТЭО проекта второго международного терминала в аэропорту Ташкента

Бизнес Материалы 26 января 2016 17:06 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Консорциум корейских компаний во главе с Incheon International Airoport Corpotation (управляющая компания аэропорта Incheon в Сеуле) до июля 2016 года подготовит ТЭО проекта строительства нового международного пассажирского терминала в аэропорту города Ташкента (Ташкент-4). Об этом сообщили Trend в Национальной авиакомпании Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские авиалинии).

Представитель авиакомпании сообщил, что Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA), "Узбекистон хаво йуллари" и представители консорциума в минувший понедельник провели стартовое совещание по подготовке ТЭО.

По словам собеседника агентства, "В прошлом году правительство Узбекистана заключило соглашение с KOICA на консультационные услуги по разработке ТЭО терминала Ташкент-4, после чего агентство сформировало консорциум, который будет готовить ТЭО.

В состав консорциума вошли пять корейских компаний во главе с Incheon International Airoport Corpotation. По условиям заключенного контракта ТЭО должно быть подготовлено в течении шести месяцев - до июля 2016 года.

Как уже сообщалось, Узбекистан планирует осуществить строительство в аэропорту Ташкента второго международного пассажирского терминала предварительной стоимостью 312 миллионов долларов и пропускной способностью 1,5 тысячи пассажиров в час.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств авиакомпании, а также кредитов местных и зарубежных финансовых институтов.

Как ожидается, строительство нового терминала должно быть завершено до конца 2019 года.

Международный аэропорт Ташкент входит в структуру "Узбекских авиалиний".

Аэропорт имеет два основных пассажирских терминала - "Ташкент-2" для обслуживания пассажиров международных авиалиний пропускной способностью 1,3 тысячи пассажиров в час, и "Ташкент-3", введенный строй в 2012 году, для обслуживания пассажиров местных авиалиний. Его пропускная способность - 400 пассажиров в час.

Старый терминал "Ташкент-1" используется для специального и VIP обслуживания.

Аэропорт Ташкент ежегодно обслуживает более трех миллионов пассажиров.

Строительство нового терминала обусловлено тем, что с ростом объемов перевозок возможности международного пассажирского терминала уже исчерпаны.

НАК "Узбекистон хаво йуллари" - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству.

В структуре авиакомпании 11 аэропортов, 8 из которых имеют статус международных.

Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 23 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей