...

Азербайджан представил в ВТО ряд документов в рамках переговорного процесса

Бизнес Материалы 15 апреля 2016 21:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана представило в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) ответы на вопросы стран-членов организации и документы в рамках усовершенствования законодательства и принятых решений в торгово-экономической сфере, сказал в пятницу Trend замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Это часть документов, которые должны быть представлены в секретариат ВТО, чтобы назначить дату очередного раунда многосторонних и двусторонних переговоров со странами-членами организации", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, азербайджанская сторона должна также представить новые предложения по товарам и услугам, а также новую таблицу по внутренней поддержке сельского хозяйства с учетом изменений в агропромышленном комплексе страны в 2013-2015 годах.

"В ВТО нет практики проведения заседания рабочей группы без двусторонних переговоров, поэтому сказать что-либо о сроках очередной встречи очень трудно. Хотя если секретариат сделает исключение для Азербайджана, то мы могли бы провести многосторонние переговоры на основе представленных ответов на вопросы, в том числе переговоры по сельскому хозяйству, если успеем к тому времени представить изменения по сельскохозяйственным субсидиям за последние три года", - сказал замминистра.

Последняя встреча прошла в марте 2015 года в Женеве. Основой переговоров был вопрос внутренней поддержки агросектора. Азербайджан еще раз подчеркнул, насколько важно для страны развитие сельского хозяйства как основного сектора ненефтяной экономики страны.

В прошлом году планировалось провести еще одну встречу, но на подготовку документов потребовалось больше времени.

Унификация законодательных актов страны проводится на постоянной основе в связи с появлением новых соглашений. Кроме того, из-за большого количества вопросов и предложений, которые были представлены Азербайджану странами-участницами ВТО по итогам последней встречи рабочей группы, на подготовку всех документов потребовалось больше времени, так же как и на ознакомление с ответами стран-участниц этой организации.

Азербайджан также должен подготовить новые предложения по тарифам на промышленные и сельскохозяйственные товары.

"Страны-участницы ВТО, в том числе США, ЕС, Норвегия, в рамках своих интересов предлагают Азербайджану снизить баунд-тарифы на импорт товаров. Этот список включает большое количество промышленных и сельскохозяйственных товаров", - сказал ранее Trend замминистра.

Задачей правительства в процессе переговоров о членстве в ВТО является максимальная защита национального бизнеса и производителя. Предварительно Азербайджан в процессе вступления в ВТО предложил среднюю ставку начальных баунд-тарифов (будут применены после вступления в организацию) на уровне 13,2 процента, среднюю ставку конечных баундов (по завершении переходного периода) - на уровне 11,7 процента

Кроме того, средний уровень баунд-тарифов по агропромышленному комплексу был предложен на уровне 14,1 процента, в то время как в развитых странах он составляет 22,8 процента, в развивающихся странах - 12,7 процента, а в слаборазвитых странах - 15,4 процента.

В Азербайджане средний таможенный тариф составляет 9,4 процента против 9,6 процента - в развитых странах мира, 17,7 процента - в слаборазвитых.

Баунд-тариф - максимальная ставка таможенной пошлины на импорт определенного товара, зафиксированная в обязательствах страны в рамках ВТО, которая не может быть изменена импортирующей страной в одностороннем порядке.

Для Азербайджана вопрос статуса страны является одним из основных при проведении многосторонних переговоров об условиях членства в ВТО. Азербайджан, претендуя на статус развивающегося государства, обосновывает это тем, что, несмотря на бурное развитие экономики, страна имеет один миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Согласно требованиям ВТО, страна, имеющая статус развивающегося государства, может претендовать на 10-процентный уровень [от ВВП] аграрного субсидирования против пяти процентов для развитых государств.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами. Последней присоединилась Россия, которая официально изъявила желание начать переговоры с Азербайджаном, но, как отметил замминистра, предложения от нее еще не поступали.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей