...

Минналогов о сроках полноценного запуска Tax Free в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 июня 2016 16:34 (UTC +04:00)
Система Tax Free полноценно будет запущена в Азербайджане после принятия соответствующего закона в Милли Меджлисе (парламенте) страны
Минналогов о сроках полноценного запуска Tax Free в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Система Tax Free полноценно будет запущена в Азербайджане после принятия соответствующего закона в Милли Меджлисе (парламенте) страны, сказал Trend в понедельник замминистра по налогам Сахиб Алекперов.

По его словам, пока что эта система запущена в тестовом режиме.

"Министерство по налогам совместно с министерством финансов уже долгое время ведут работу над внедрением Tax Free в Азербайджане. Сейчас завершена подготовительная работа, подготовлены и представлены в соответствующие структуры необходимые документы, и уже несколько дней как идут испытания системы в тестовом режиме. Полагаю, что в ближайшее время после принятия соответствующего закона Милли Меджлисом мы начнем полноценное применение системы", - сказал Алекперов.

Как сообщили Trend в минналогов, уже более 70 магазинов в Азербайджане и Бакинский международный аэропорт Гейдар Алиев перешли к применению системы Tax Free, продолжается работа по присоединению к системе других аэропортов страны (в Лянкяране, Нахчыване, Гяндже и Габале).

Системным оператором Tax Free выступает министерство по налогам Азербайджана.

Для использования возможностей Tax Free стоимость товаров, купленных по одной электронной счет-фактуре, не должна быть меньше 300 манатов (с учетом налога на добавленную стоимость - НДС).

Товары должны быть вывезены с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки. После истечения указанного срока сумма НДС, оплаченная за товар, не возвращается.

Ставка НДС на все товары в Азербайджане составляет 18 процентов. Независимо от способа перевода, из суммы НДС за приобретенный товар будет вычтено 20 процентов в счет оплаты за услуги, остальная же сумма будет возвращена.

Во время осуществления покупок товаров в магазинах со стикерами Tax Free необходимо будет сообщить продавцу о желании воспользоваться возможностями системы Tax Free. Далее для заполнения электронной налоговой счет-фактуры, которая позволяет вернуть НДС, необходимо предоставить продавцу свой паспорт, удостоверяющий иностранное гражданство. После того как продавец внесет паспортные данные, он предоставит подписанную и проштампованную электронную налоговую счет-фактуру в двух экземплярах. Вместе с другими сведениями в электронной налоговой счет-фактуре указывается сумма уплаченного НДС и последняя дата возврата НДС.

Во время отъезда из Азербайджана купленный товар и электронную налоговую счет-фактуру вместе с паспортом необходимо предъявить на таможне в аэропорту. После внесения соответствующих заметок в электронную налоговую счет-фактуру представитель таможенных органов заверит ее печатью.

В заключение необходимо предоставить электронную налоговую счет-фактуру, полученную на таможне, уполномоченному банку. В зависимости от выбранного метода, оплата производится в иностранной или национальной валюте следующим образом: 1) наличный расчет - сразу после предоставления соответствующего документа в банк; 2) безналичный расчет - в течение 10 дней после предоставления в банк реквизитов банковской карты, на которую должен поступить платеж.

Tax Free не распространяется на следующие товары:

акцизные товары; продовольственные товары; лекарственные препараты и медицинское оборудование; товары, имеющие особую ценность для сохранения культурного наследия и считающиеся культурно-исторической ценностью страны; товары, продажа которых освобождена от НДС внутри страны; товары, для экспорта которых необходима лицензия; необрамленные, необработанные или несортированные драгоценные камни; драгоценные металлы в виде слитков; товар, вывозимый с территории Азербайджана без сопровождения; транспортные средства и запчасти к ним; товар, экспортируемый посредством услуг почты или интернета.

На кого не распространяется система Tax Free?

  1. Граждане Азербайджана
  2. Лица без гражданства и иностранцы, получившие разрешение на временное или постоянное проживание на территории Азербайджана или получившие разрешение на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности
  3. Лица, являющиеся членами экипажа воздушного транспорта, исполняющие непосредственные служебные обязанности
  4. Лица младше 14 лет.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей