...

Иран поставил первую партию нефти через частный сектор в обход санкций

Бизнес Материалы 9 сентября 2012 13:51 (UTC +04:00)
Иранский частный сектор поставил первую партию сырой нефти для иностранных покупателей, в то время как Запад усилил нефтяные санкции против Ирана.
Иран поставил первую партию нефти через частный сектор в обход санкций

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Ф. Милад/

Иран через частный сектор поставил первую партию сырой нефти для иностранных покупателей, в обход западных нефтяных санкций.

Хасан Хосроджерди, глава Союза иранских экспортеров нефтепродуктов, заявил в интервью агентству Mehr News, что частный сектор подписал несколько контрактов на продажу сырой нефти за рубеж.

Заключенный договор позволяет иранским консорциумам в составе частных фирм экспортировать 20 процентов своей нефти на международные рынки, в том числе в ЕС, сказал он. "Это составляет около 400.000 - 500.000 баррелей нефти в день", добавил Хосроджерди.

Эксперты считают, что частный сектор Ирана заполнит пробел, созданный международными санкциями в отношении нефтяного сектора и центрального банка Ирана.

2 сентября Мохаммед Али Хатиби, директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании, сказал, что уровень экспорта иранской нефти находится в порядке и не пострдал от западных эмбарго.

"Мы не видим ничего ненормального, почти все развивается как и всегда", сказал он агентству ISNA.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил в июле, что, хотя Запад стремится свергнуть исламское правительство введением санкций против нефтяного сектора Ирана, экспорт нефти из страны никогда не прекратится.

Гасеми подчеркнул, что экспортный рынок никогда не закроется, поскольку потребителям необходима иранская нефть.

"Есть много способов, чтобы легко продать нефть, одними из которых являются предпринимательство и частный сектор", - сказал Гасеми.

В начале 2012 года США и ЕС утвердили новые санкции в отношении нефтяного и финансового секторов Ирана, которые применяются, чтобы предотвратить сделки страны с другими государствами.

Санкции США вступили в силу 28 июня, в то время как санкции ЕС были применены 1 июля.

Лента

Лента новостей