...

В Азербайджане принят новый закон «О таможенном тарифе»

Бизнес Материалы 13 июня 2013 13:53 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в четверг в третьем чтении законопроект "О таможенном тарифе".
В Азербайджане принят новый закон «О таможенном тарифе»

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend М.Алиев, А.Ахундов/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в четверг в третьем чтении законопроект "О таможенном тарифе".

Законопроект определяет правила формирования и применения таможенных тарифов, в том числе удержания таможенных пошлин с товаров, перевозимых через таможенную границу. Документ состоит из пяти глав и 23 статей.

Законопроект также предполагает применение сезонных таможенных тарифов для оперативного регулирования экспортных и импортных операций в стране. Применение таких пошлин не может длиться более шести месяцев. Сегодня в Азербайджане действует система таможенных тарифов, принятая в 2001 году. В республике действуют ставки в 0, 0,5, 1, 3, 5, 10 и 15 процентов.

Данный закон принимается для регулирования структуры импортируемых товаров, обеспечения выгодного соотношения валютных доходов и расходов, защиты экономики страны от негативных воздействий внешней конкуренции, создания условий для интеграции страны в мировую экономику.

В документе также найдут свое отражение вопросы декларирования таможенной стоимости товаров, сохранения секретности данных, соблюдения прав и обязанностей деклараторов, прав и обязанностей таможенного органа, освобождения от таможенных пошлин и льгот по тарифам.

Новая редакция закона разработана в соответствии с принятым в стране новым Таможенным кодексом. Действующий закон "О таможенном тарифе" принят 20 июня 1995 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей