...

Узбекистан выставит на торги активы бывшей "дочки" Вимм-Биль-Данн

Бизнес Материалы 19 июля 2013 14:34 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан до конца 2013 года планирует выставить на аукционные торги активы ООО "Ташкент сифат сут" - молочного завода, созданного на базе ИП ООО "Вимм-Биль-Данн Ташкент" ("ВБД Ташкент", бывшее дочернее предприятие российского ОАО "Вимм-Биль-Данн Продукты Питания"), сообщил Trend в пятницу представитель NBU Investment.

NBU Investment - стопроцентная дочерняя организация Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (Нацбанк ВЭД). Первоначальной задачей ОАО NBU Investment является обеспечение финансового оздоровления и восстановления предприятий-банкротов, их технической и технологической модернизации и перевооружения, организации выпуска конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции..

По словам представителя компании, в настоящее время NBU Investment, в управление которой передан "Ташкент сифат сут", завершает оценку предприятия и ведет подготовку к конкурсу. На продажу иностранным или местным инвесторам планируется выставить 100 процентов активов предприятия, включая склады, производственные цеха и оборудование.

Как сообщалось, в апреле 2004 года "ВБД ПП" купил 76,98 процента акций ОАО "Тошкент сут" за 131,4 тысячи долларов. При этом российская компания обязалась инвестировать в развитие завода в течение пяти лет 7,3 миллиона долларов.

В 2009 году на "ВБД Ташкент" была предпринята масштабная проверка со стороны бюджетных и налоговых органов, а также службы санитарно-эпидемиологического надзора республики, в отношении группы сотрудников были возбуждены уголовные дела.

Сотрудникам предприятия вменялись обвинения в нарушении налогового и таможенного законодательства, нарушения правил торговли, выпуск недоброкачественной продукции, хищения, а также неисполнение инвестиционных обязательств.

В декабре 2009 года Ташкентский городской хозсуд принял решение о закрытии 0ООО "ВБД Ташкент" на неопределенное время.

В сентябре 2010 года Ташгорсуд по уголовным делам вынес определение о прекращении уголовного дела в отношении группы сотрудников "ВБД Ташкент".

Активы предприятия, признанные "орудием преступления", суд счел необходимым "обратить в доход государства". "ВБД Ташкент" был переименован в ООО "Ташкент сифат сут", а активы переданы в управление NBU Investment.

В октябре 2012 года завод возобновил работу, однако до настоящего времени мощности загружены менее чем на 10 процентов.

По итогам 2012 года "Ташкент сифат сут" получил чистый убыток в размере 441,6 миллиона сумов , за первое полугодие 2013 года - 316,3 миллиона сумов.

Официальный курс на 19 июля - 2101,48 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей