...

Учиться искусству рисковать

Бизнес Материалы 18 ноября 2013 13:49 (UTC +04:00)
Создать собственное дело мечтают многие. Однако же для многих это так и остается мечтой. Ведь создать и раскрутить новое дело – задача нелегкая. Бизнес связан с неопределенностью, а, значит, этот вид деятельности является рискованным.
Учиться искусству рисковать

Азербайджан, Баку, 18 ноября

Создать собственное дело мечтают многие. Однако же для многих это так и остается мечтой. Ведь создать и раскрутить новое дело - задача нелегкая. Бизнес связан с неопределенностью, а, значит, этот вид деятельности является рискованным.

Частный бизнес, предпринимательство всегда связаны с риском, а, следовательно, с ошибками и неудачами. Риск имеет большое значение в системе менеджмента.

Методы управления рисками в частном бизнесе имеют широкий диапазон возможностей, но в силу отсутствия опыта местных предпринимателей, бизнесменов, их использование вызывает затруднение.

Исключение неуверенности в получении ожидаемого конечного результата зависит от управляющего бизнесом, от его методов оценки рисков и способов уменьшения потерь от различных видов риска.

После прогнозирования, оценки и анализа риска в предпринимательской деятельности, руководитель компании должен перейти к управлению риском.

Именно от руководителя бизнеса зависит, насколько грамотно он может просчитать риски при принятии управленческих решений.

Восприятие риска руководителем зависит от его характера, склада ума, психологических особенностей, уровнем знаний. Для одного предпринимателя данная величина риска будет являться приемлемой, для другого - нет.

Ввиду того, что само понятие "риск-менеджмент" пока еще не так популярно в среде малого и среднего бизнеса в Азербайджане, многие руководители на местном рынке рассчитывают на свою интуицию. Конечно, это в некоторой степени оправдано, когда они не располагают всей информацией, требуемой для всестороннего обоснования принимаемого решения. В таком случае пренебрежение интуицией означало бы отказ от назревшего решения, которое увеличило бы шансы на выгоду.

Но в целом, расчет на интуицию содержит опасность нарастания возможных негативных последствий рискованного решения. Поэтому руководитель должен быть всегда самым информированным лицом в компании.

В менеджменте руководитель, избегающий принятия рискованных решений, считается опасным для организации. Своими действиями он обрекает ее на застой. А ведь только творческий поиск со стороны руководителя бизнеса нестандартных путей и средств реализации хозяйственных задач может принести частному бизнесу хорошую прибыль. Но и творческий поиск в бизнесе обязательно связан с рисками.

Поэтому необходимо учиться искусству рисковать - пользоваться информацией для уменьшения меры неопределенности ситуации и маневрирования ресурсами, корректировать по мере необходимости уже реализуемые решения, извлекать экономическую выгоду даже при неблагоприятных обстоятельствах.

Такое умение руководителя тем более важно, что риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого решения.

Каждый вид бизнеса обладает уникальной спецификой, и, соответственно, требует индивидуального подхода. Ведь любая рисковая ситуация может быть вызвана целым комплексом причин, с другой стороны, одна рисковая ситуация может повлечь за собой другие, и для того, чтобы вывести бизнес из зоны риска, необходима комплексная работа.

Ситуаций, влекущих за собой серьезные правовые и финансовые риски, может быть довольно много. Некоторые компании строят свой бизнес из одного расчета на заемные средства и в результате средства компании идут у партнеров в счет работ по предыдущим заказам. Если такая цепочка заказов оборвется, то контрагент окажется абсолютно неплатежеспособным, а компания, заключившая с ним сделку, рискует столкнуться с проблемой дебиторской задолженности.

Именно отсутствие грамотного управления рисками увеличивает рост числа убыточных предприятий в частном бизнесе.

Сегодня управление финансовыми и правовыми рисками - это необходимость, которую должны осознавать руководители бизнеса.

Предпринимательства и получения прибыли без риска быть не может, и наибольшую прибыль, зачастую, приносят самые рисковые сделки, поэтому игнорирование потенциальных рисков подобно азартной игре, в которой можно уповать только на удачу.

Рисками необходимо управлять, и именно от руководителя зависит сможет ли он предотвратить их собственными силами, контролируя доступную ему информацию и используя меры, позволяющие прогнозировать или предотвращать опасные ситуации, а в определенных ситуациях готов ли он будет прибегнуть к помощи экспертов.

Фуад Аллахвердиев

Тэги:
Лента

Лента новостей