...

В Турции за год экологическую экспертизу прошло свыше 100 проектов в нефтяной сфере

Энергетика Материалы 17 сентября 2014 10:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В течение года (с августа 2013 по август 2014 годов) в министерстве окружающей среды и градостроительства Турции в целом прошли экологическую экспертизу 120 проектов, которые планируется реализовать в нефтяной сфере. Об этом говорится в распространенном в среду отчете министерства.

В отчете отмечается, что прошедшие экспертизу проекты не представляют угрозы для окружающей среды.

В число прошедших экологическую экспертизу проектов, чья реализация одобрена министерством, входит и проект газопровода TANAP.

В апреле 2014 года в Турции вступил в силу закон, разрешающий проводить разведку нефти в лесах и национальных парках. Этот закон также допускает прокладку нефте- и газопроводов по территории лесов и национальных парков страны.

Кроме того, в соответствии с законом, территория Турции будет разделена по запасам углеводородов на 18 областей.

Закон также предусматривает, что одна восьмая добываемой в Турции нефти будет считаться неотъемлемой собственностью государства.

Принятый закон призван способствовать расширению поисково-разведывательных работ на нефть в Турции.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей