...

Опыт Азербайджана по эффективному распределению энергодоходов интересует многие страны - министр

ИКТ Материалы 3 июня 2013 11:01 (UTC +04:00)
Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) будет играть важную роль в развитии экономики Азербайджана после нефтяного сектора
Опыт Азербайджана по эффективному распределению энергодоходов интересует многие страны - министр

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) будет играть важную роль в развитии экономики Азербайджана после нефтяного сектора, сказал в понедельник журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, вопросы развития сектора ИКТ и его роли в рамках Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" будут обсуждены с иностранными экспертами в рамках проходящего третьего июня в Баку форума "Baku Futures Forum".

"Сектор ИКТ является приоритетным направлением развития экономики во всем мире. Сегодня его развитию уделяют внимание во многих странах, которые зависят от энергетического сектора. Опыт Азербайджана в правильной трансформации нефтяных доходов в развитие сектора ИКТ, а также в обеспечении устойчивого развития экономики в будущем сегодня интересует многие страны. Этот вопрос станет одной из тем, обсуждаемых в рамках конференции",- сказал министр.

В Концепции "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", по словам министра, предусмотрено двукратное увеличение экономического потенциала за счет ненефтяного сектора. Главной целью, предусмотренной в Концепции, является четырехкратное увеличение сектора ИКТ.

"С этой целью уже начата реализация ряда мер, в числе которых создание благоприятной конкурентной среды, развитие трудовых ресурсов, привлечение инвестиций. В Азербайджане создается сеть технопарков, и для их финансовой поддержки образуется ряд фондов, в частности Фонд развития ИКТ.
Что касается вопроса развития людских ресурсов, то и в этом
направлении предусматривается развитие сектора образования. Речь идет о создании высшего образовательного учреждения по ИКТ - Университета по информационным технологиям", - сказал Аббасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей