...

Число абонентов сотового оператора Туркменистана превысило 3,7 млн.

ИКТ Материалы 24 февраля 2014 07:10 (UTC +04:00)
В Туркменистане на сегодня услугами сотовой связи акционерного общества закрытого типа "Алтын Асыр" (TM Cell) - единственного национального оператора, пользуются более 3,7 миллиона абонентов
Число абонентов сотового оператора Туркменистана превысило 3,7 млн.

Туркменистан, Ашхабад, 24 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане на сегодня услугами сотовой связи акционерного общества закрытого типа "Алтын Асыр" (TM Cell) - единственного национального оператора, пользуются более 3,7 миллиона абонентов, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Информация приводится со ссылкой на данные, озвученные на последнем правительственном совещании вице-премьером Сатлыком Сатлыковым, курирующим развитие телекоммуникаций в стране.

Созданная в 2004 году сеть сотовой связи "Алтын Асыр" вступила во Всемирную ассоциацию операторов сотовой связи, и за номером 438 02 была зарегистрирована с наименованием "TМ Cеll".

Зона покрытия услуг с того времени заметно расширилась, она присутствует почти во всех населенных пунктах Туркменистана, в том числе удаленных и труднодоступных областях, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

Минсвязи страны до недавнего времени являлось в Туркменистане местным монополистом по предоставлению услуг связи и телекоммуникаций.
Работающие при министерстве госкомпании предоставляли населению услуги телефонной и мобильной связи, интернета, кабельного ТВ. В 2012 году число абонентов TM Cell достигало трех миллионов человек.

В 2013 году госпредприятие сотовой связи "Алтын Асыр" (TM Cell) провело реорганизацию в частное предприятие путем преобразования в акционерное общество закрытого типа.

Ранее сообщалось, что на рынке национальной сотовой связи могут быть созданы совместные компании с некоторой долей иностранного капитала. Из иностранных компаний услуги сотовой связи в Туркменистане на данный момент осуществляет только российский оператор MTS.

Тэги:
Лента

Лента новостей