...

Ашхабад и Ташкент обсудили проекты в энергетике и транспорте

Туркменистан Материалы 24 июня 2016 15:19 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов обсудили приоритетные направления сотрудничества.
Ашхабад и Ташкент обсудили проекты в энергетике и транспорте

АШХАБАД /Trend/ - Президенты Туркменистана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов обсудили приоритетные направления сотрудничества, успешно развивающегося как в двустороннем, так и в региональном формате, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

"Туркменистан высоко оценивает отношения с Узбекистаном и придает большое значение развитию взаимовыгодных связей со своим близким соседом и надежным партнером", - приводятся в информации слова туркменского главы.

Встреча глав государств состоялась в Ташкенте в рамках проходящего 23-24 июня заседания Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Туркменистан принимает участие в этом форуме в качестве почетного гостя.

Стратегическим направлением партнерства названа сфера энергетики. Туркменистан с 2009 года поставляет природный газ в Китай через территорию Узбекистана и Казахстана.

"В данном контексте были обсуждены возможности претворения в жизнь совместных проектов в этой области, что призвано способствовать обеспечению стабильности и надежности энергопоставок в восточном направлении, созданию необходимых условий для более активного интегрирования двух стран в систему континентальных экономических связей", - говорится в сообщении.

Подтвердив заинтересованность в эффективном использовании транспортно-коммуникационного потенциала двух стран, собеседники обменялись мнениями по реализации проекта по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман.

Это позволит значительно увеличить международные транзитные грузопотоки и обеспечить новый коммуникационный коридор на мировые рынки, сказано в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей