...

ОБСЕ обучает Туркменистан превентивным мерам при природных стихиях

Туркменистан Материалы 1 октября 2016 08:06 (UTC +04:00)
ОБСЕ провела в Ашхабаде для госсотрудников обучающий курс по механизмам сокращения и предотвращения последствий природных катастроф
ОБСЕ обучает Туркменистан превентивным мерам при природных стихиях

АШХАБАД /Trend/ - ОБСЕ провела в Ашхабаде для госсотрудников обучающий курс по механизмам сокращения и предотвращения последствий природных катастроф, говорится в пресс-релизе организации.

Слушателями курса стали сотрудники госкомиссии по чрезвычайным ситуациям, министерств обороны, внутренних дел и национальной безопасности и государственной сейсмологической службы Туркменистана.

Международные эксперты обсудили управление безопасностью населения в случае кризисных ситуаций, а также обязанности государственных органов при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд отметила решение Совета Министров иностранных дел ОБСЕ, состоявшегося в 2014 году в Базеле, которое "обращается к государствам-участникам ОБСЕ с призывом принять комплексный подход к снижению риска бедствий, охватывающего меры предупреждения, обеспечения готовности, реагирования и восстановления, а также усилить координацию между мерами снижения рисков бедствий и планами адаптации к изменению климата".

Во время курса были также рассмотрены меры управления рисками, содействующие эффективному реагированию в случае землетрясений, в том числе комплексная система управления чрезвычайными ситуациями на всех уровнях государственных органов и частного сектора в целях защиты жизни людей, имущества и окружающей среды.

Участники обсудили и возможности получения международной антикризисной помощи.

Туркменистан в ночь с 5 на 6 октября 1948 года пережил одно из сильнейших в мире землетрясений, которое превратило в руины столицу - Ашхабад и окрестные села, погребая под развалинами бесчисленные жертвы.

По данным туркменской стороны, безжалостная стихия в одночасье унесла жизни около 180 тысяч человек.

В устранении последствий землетрясения приняли участие все соседние государства, Азербайджан, Казахстан, Россия, Узбекистан и другие.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей