...

Туркменистан изучает возможности создания приграничных зон свободной торговли с Азербайджаном

Туркменистан Материалы 11 апреля 2017 10:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Перспективным видится создание в Туркменистане нескольких зон свободной торговли с приграничными странами – Ираном, Афганистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Азербайджаном и Россией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

"Это позволит активизировать наши внешнеэкономические связи, увеличить внешнеторговый оборот; сформировать на их базе зоны с участием иностранного капитала, включая перечисленные страны, а также придать новые импульсы развитию регионов", - сказано в статье.

Также отмечается, что при создании зон наиболее перспективна их следующая специализация: туризм, сельское хозяйство и переработка агропродукции, промышленность.

В дальнейшем специализация может расширяться за счёт сферы услуг – финансы, консалтинг, инжиниринг. Развитие и активизация деятельности свободных экономических зон ставит на повестку дня вопрос о совершенствовании и обновлении законодательной и нормативной базы.

"В настоящий момент в Туркменистане созданы благоприятные условия для существенной активизации развития свободных экономических зон, повышения на их основе инновационной составляющей национальной экономики и обеспечения ускорения экономического развития страны", - сказано в статье.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане будет разработана Концепция создания свободных экономических зон (СЭЗ) на период до 2023 года. Документ призван содействовать комплексному и рациональному использованию минеральных ресурсов, повышению экспортного потенциала, организации производства импортозамещающих товаров, внедрению инновационных технологий, привлечению иностранных инвестиций, образованию совместных предприятий.

Примером подобного рода опыта является строящийся на Каспии курорт "Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей