...

Узбекистан планирует в 2017 г. обеспечить экспорт продукции на $10,8 млрд – президент

Узбекистан Материалы 16 января 2017 11:42 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует в 2017 году экспортировать продукцию на сумму 10,8 миллиарда долларов.
Узбекистан планирует в 2017 г. обеспечить экспорт продукции на $10,8 млрд – президент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан планирует в 2017 году экспортировать продукцию на сумму 10,8 миллиарда долларов. Об этом сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в ходе заседании Кабинета министров.

«Нам предстоит обеспечить экспорт продукции в объеме 10,8 миллиарда долларов», - сказал Мирзияев.

Глава государства потребовал от членов правительства неукоснительной реализации договоров, заключенных в 2016 году на международных промышленных ярмарках, прошедших в городе Ташкенте и за рубежом, по поставкам продукции на общую сумму 7,7 миллиарда долларов.

Экспорт продукции субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства по линии АО «Узтадбиркорэкспорт» и «Узсаноатэкспорт», а также фонда при Национальном банке должен составить, по расчетам, не менее 1,5 миллиарда долларов.

Еще одной задачей по наращиванию экспорта является экспорт плодоовощной продукции, считает президент.

«Поручаю заместителю премьер-министра Зойиру Мирзаеву в 15-дневный срок тщательно разобраться с причинами недопоставок в прошлом году плодов и овощей на 650 миллионов долларов и внести конкретные предложения», - сказал Мирзияев.

«Нужно более активно продолжить начатую работу по поиску новых рынков сбыта продукции в России, Казахстане, Туркменистане, Украине и Беларуси, а также других странах. Вместе с тем следует отметить, что поручение по установлению подобного сотрудничества с Болгарией осталось без результата», - подчеркнул президент.

Он еще раз напомнил, что «к этой работе обязаны более активно подключиться наши дипломатические представительства за рубежом.

По его мнению, «надо непременно учесть потенциал и возможности 66 специализированных районов республики.

Вице-премьеру Гуляму Ибрагимову президент поручил проработать и представить комплекс конкретных мер по увеличению экспорта нефтегазовой продукции, резкому сокращению импорта и созданию совместных предприятий для увеличения объемов локализации производства оборудования.

"В новых условиях и сложной обстановке нельзя больше работать по старинке, ограничиваясь достигнутыми успехами. Пришло время кардинально изменить наше отношение к труду, ориентироваться на конечный результат", - сказал Мирзияев.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей